Аномальная жара охватывает все новые штаты США

Согласно метеорологическим сводкам, сильнейшая жара установилась уже почти на половине территории США, затронув 141 миллион жителей страны в более чем 30 штатах. По данным Национальной службы погоды, температурные рекорды были побиты в 25 городах Северной Америки.

Согласно метеорологическим сводкам, сильнейшая жара установилась уже почти на половине территории США, затронув 141 миллион жителей страны в более чем 30 штатах. По данным Национальной службы погоды, температурные рекорды были побиты в 25 городах Северной Америки. По данным специалистов, аномальная жара продолжает перемещаться на восток и уже достигла американской столицы и крупнейшего мегаполиса страны - Нью-Йорка. В минувшую среду, 20 июля, в Вашингтоне температура воздуха достигла 35 градусов тепла, в Нью-Йорке - до 32 градусов, в Филадельфии зафиксировано 34 градуса выше нуля. Рекордсменом стал в город Рейли (Северная Каролина), где температура составила почти 40 градусов.

Эксперты отмечают, что из-за повышенной влажности воздуха ночью температура практически не опускается. За последнюю неделю от жары погибли уже 22 американца. По прогнозам синоптиков, аномальная жара продержится на всей восточной части США до конца следующей недели, однако на территории центральной части страны она постепенно начнет спадать уже в ближайшие дни, передает ИТАР-ТАСС.

Сложившаяся погодная ситуация серьезно беспокоит американских фермеров. По официальным данным, из-за непрекращающегося зноя в штате Северная Дакота погибли уже более полутора тысяч голов скота. Но, судя по всему, только скотом дело не обойдется: продолжающаяся жара в сочетании с большой влажностью может уничтожить немалую часть урожая.

Власти призывают жителей соблюдать осторожность в условиях экстремально жаркой погоды, призывая не выходить на улицу без особой необходимости, пить больше жидкости и воздерживаться от любых спортивных упражнений. Мэрия Нью-Йорка объявила об открытии по всему городу специальных кондиционируемых центров, где жители могут укрыться от невыносимого зноя. Также, по данным местных властей, возможны перебои с энергоснабжением.