Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

Медведев поручил усилить надзор за делами, связанными с Магнитским

Усилить надзор за расследованием дел, связанных с юристом Сергеем Магнитским, который умер в СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года, поручил Генпрокуратуре президент России Дмитрий Медведев. Об этом рассказал генпрокурор России Юрий Чайка.

Усилить надзор за расследованием дел, связанных с юристом Сергеем Магнитским, который умер в СИЗО "Матросская тишина", поручил Генпрокуратуре президент России Дмитрий Медведев. Об этом рассказал генпрокурор России Юрий Чайка.

Юрий Чайка пояснил, что речь идет о совокупности уголовных дел. Прежде всего, это уголовное дело, возбужденное и расследованное следственными органами МВД в отношении главы фонда Hermitage Capital Management Уильяма Браудера, Сергея Магнитского и других лиц по фактам уклонения от налогов в России.

Кроме того, отметил генпрокурор России, буквально недавно Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело по факту смерти Сергея Магнитского. "Именно в рамках этого дела будет проверяться законность действий медиков, режим и условия содержания, обоснованность действий следственных органов по возбуждению уголовных дел в отношении Магнитского, Браудера и других", - приводит слова генпрокурора ИТАР-ТАСС.

37-летний аудитор Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся по статье 199 Уголовного кодекса России ("Уклонение от уплаты налогов") скончался в тюрьме в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс, по факту его смерти было возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса: "Неоказание помощи больному" и "Халатность".