Петербургские полицейские решают, что делать с бурыми медведями, которых нашли в одном из городских гаражей. Звери живут в ужасных условиях, но хозяин утверждает, что закон он не нарушает. Формально он прав, так как в соответствии с уставом кооператива в гаражах нельзя держать взрывчатые вещества, а про диких животных ничего сказано.

На окраине Санкт-Петербурга, в Купчине, находятся полторы тысячи гаражей. Даже зная дорогу, сюда пробраться не так просто. Как-то один из автовладельцев услышал, как из-за ворот гаража доносится медвежий рев. Защитники животных без труда отыскали эти ворота по характерному запаху – звери явно содержатся в антисанитарных условиях.

Единственная вентиляция – три отверстия в воротах. Через них же защитники животных и подкармливают двух медведиц, которые уже более полугода обитают в гараже. "Животным должен быть обеспечен должный уход и содержание, но это для домашних животных. А для диких законом это не прописано", – пояснила одна из энтузиастов.

Отверстия в воротах гаража для медведей – единственная связь с внешним миром. Прислонив нос, можно подышать свежим воздухом. А еще звери по очереди смотрят в эти отверстия. Те, кто работал с медведями, говорят, что даже опытный дрессировщик такому номеру зверя не научит, а эти медвежата смогли, но явно не от хорошей жизни.

В гаражах о том, что по соседству живут медведи, узнали совсем недавно. Председатель гаражного кооператива говорит, что последний раз видели владельца этого бокса около двух недель назад. "В уставе нашего кооператива это никак не отображено. Там написано, что можно держать машины, запрещено хранить газовые баллоны. А как на это реагировать, я даже не знаю. Я даже не представляю, как он его вывозит. Ведь его сейчас кормят, значит, он стоит около двери, значит, там нет тамбура никакого", – удивляется он.

Хозяин медведиц рассказал председателю гаражного кооператива по телефону, что он кормит их рыбой, кашей и овощами, но в это трудно поверить, видя с какой жадностью, звери кидаются на орешки и черный хлеб. Когда же в дырку стали заливать воду, то с той стороны ворот дело дошло до драки.

Ответ на вопрос о том, зачем держать медведей в городе в гараже, знают защитники животных. Эти и десятки других диких, иногда даже экзотических животных, работают на радость туристам. И зимой и летом на Дворцовой площади можно сфотографироваться с медведем, удавом, обезьянкой и попугаем. Содержать таких зверушек дома мало кто решается, поэтому и расселяют их по гаражам и фургонам, подальше от людских глаз.

Свадьбы, банкеты, корпоративны… Несчастные животные работают на любых мероприятиях, за которые хорошо заплатят их хозяину. Таких называют "фотоживодеры". Для этих людей медвежата – лишь декорации, которые меняют раз в сезон, так как дольше такие "фотомодели", как правило, не живут.