Мультимедиа Арт Музей представил шедевры итальянского искусства

Читать Вести в MAX
В Москву везут знаменитый автопортрет Джованни Беллини. Полотно итальянского живописца можно будет увидеть в конце октября в Мультимедиа Арт Музее, больше знакомом публике как Московский Дом фотографии. О современном искусстве и фотографиях директор музея Ольга Свиблова рассказала "России 24".

В Москву везут знаменитый автопортрет Джованни Беллини. Полотно итальянского живописца можно будет увидеть в конце октября в Мультимедиа Арт Музее, больше знакомом публике как "Московский Дом фотографии". Шедевру Беллини, как говорит директор музея, противопоставят "Священную Аллегорию" – это видеопроект, который обыгрывает одноименную и самую спорную картину Беллини. О мультимедийных приемах, современном искусстве и фотографиях, директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова рассказала в интервью каналу "Россия 24".

"Весь мир уже сказал, что в Москве появился мини Гуггенхайм. Пространство нашего музея мы стараемся использовать максимально функционально. Мы наращиваем нашу коллекцию, в которой уже больше 100 тысяч единиц хранения, основную часть которых составляют фотографические шедевры", – отметила Свиблова.

В настоящий момент в Мультимедиа Арт Музее открыта выставка "Необратимость" испанского фотографа Альберто Гарсиа-Аликса. Как призналась Ольга Свиблова, ничего более пронзительного она в своей жизни не видела. Основная часть работ – это портреты друзей фотографа и его самого.

"Это новая культура и субкультура, которая появляется в Испании. Это герои трагической съемки: друзья, которых уже нет, несбывшиеся надежды, наркотики, убившие целое поколение. Сам Гарсиа-Аликс – это человек, который выжил с помощью фотографий и искусства. Он остался один из целой культуры именно потому, что у него оказалась конструктивная цель, искусство и камера, которая его спасла", – подчеркивает директор Мультимедиа Арт Музея.

В музее представленные выставки посвящены шедеврам итальянского искусства середины 20 века. "У нас 80% работ относятся к 61-62 году. Это поразительно, потому что в эти годы человек прорвался в космос, им был Юрий Гагарин, и не понятно, что на что влияло. Я думаю, что есть какая-то мистика, почему энергия, порождающая и креативная, вырывается в тех или иных точках мира. Это был момент России и Италии", – резюмировала Ольга Свиблова.