Тема:

Интервью Владимира Путина 2 года назад

Путин: политики первого эшелона не должны к себе никого подпускать

Владимир Путин убежден, что первые лица государства должны держать дистанцию с подчиненными, чтобы принимать беспристрастные решения. Такое мнение он высказал в ходе интервью, которое дал трем федеральным каналам. Интервью транслировали телеканалы "Россия 1", "Первый" и НТВ.

Владимир Путин убежден, что первые лица государства должны держать дистанцию с подчиненными, чтобы принимать беспристрастные решения. Такое мнение он высказал в ходе интервью, которое дал трем федеральным каналам.

Интервью транслировали телеканалы "Россия 1", "Первый" и НТВ. Полную версию интервью покажет телеканал "Россия 24" в 23.00.

Глава правительства признал, что "у политиков первого эшелона есть такое понятие, как одиночество". "Оно не связано с назначением или увольнением (подчиненных), а связано с другим – с тем, что люди первого эшелона власти не должны к себе никого близко подпускать, вообще никого, – считает Владимир Путин. – Не должно быть любимчиков, и конечные решения не должны приниматься на основе симпатий или антипатий".

"Решения должны приниматься на основе профессионального беспристрастного анализа и готовности взять на себя ответственность за эти принимаемые решения", – подчеркнул премьер-министр.

"Чего греха таить, все-таки мы все люди, и все хотят от первых лиц чего-то получить. Надо прямо сказать, что это так", – продолжил Путин. В то же время, оговорился он, "конечно, среди людей лично знакомых есть те, которые для себя выработали определенные правила поведения: отработали и никогда ни с какими просьбами не обращаются, живут своей жизнью, и сами решают свои проблемы и вопросы". "Но в принципе, искушение обратиться за помощью к большому начальнику всегда существует у кого-то, и поэтому здесь нужно набирать определенную дистанцию", – пояснил Путин.