Тема:

Арест архимандрита Ефрема 12 лет назад

В РПЦ надеются, что суд над архимандритом Ефремом будет вне политики

Архимандрит Ефрем, привозивший недавно в Россию Пояс Богородицы, находится под стражей в монастырской келье. Ему предъявлены обвинения в экономических преступлениях. Вести.Ru попросили прокомментировать эти события руководителя пресс-службы Патриарха Московского и Всея Руси Владимира Вигилянского.

В конце прошлой недели СМИ распространили информацию о том, что настоятель Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем, привозивший недавно для поклонения в Россию (вместе с другими монахами) Пояс Пресвятой Богородицы, болен и продолжает находиться под стражей в монастырской келье.

Греческая прокуратура утверждает, что архимандрит имеет непосредственное отношение к сделкам по обмену объектами недвижимости между монастырем и греческим государством, которые нанесли казне ущерб примерно в 100 миллионов евро.

В адрес настоятеля монастыря выдвинуты обвинения в "присвоении денежных средств, отмывании грязных денег и даче ложных показаний". Сам отец Ефрем заявляет о своей невиновности.

Эта информация вызвала смятение в православном мире. В защиту афонского архимандрита выступил Фонд Андрея Первозванного, стараниями которого в Россию был доставлен Пояс Богородицы.

В Фонде "с недоумением" обратили внимание на тот факт, что "решение о взятии под стражу архимандрита Ефрема было принято вскоре после того, как отец Ефрем вернулся из России, где великой святыне всего христианского мира поклонились более 3,5 миллионов человек.

Православные блогеры также не верят в виновность архимандрита Ефрема и организовали сбор подписей в его поддержку на нескольких сетевых ресурсах.

Вести.Ru попросили высказать свою точку зрения на эти события протоиерея Русской Православной Церкви, руководителя пресс-службы Патриарха Московского и Всея Руси Владимира Вигилянского.

"Те люди, которые общались с отцом Ефремом (и я в том числе - я знаю его давно, по поездкам в Афон), относятся к нему с величайшим почтением. Все его поступки (не связанные, конечно, с делами экономическими - мы не можем этого знать) говорят о том, что вряд ли есть какие-то признаки, что он совершал то, в чем его обвиняют", - говорит Владимир Вигилянский.

По его словам, мнение людей и большое почтение к отцу Ефрему складывается из того, что люди видят своими глазами. Это касается и его пастырской, миссионерской деятельности, и того, как он содержит монастырь, какие там порядки, какие там монахи, как проходят богослужения.

"Мы, конечно, к нему относимся с большим уважением и почтением, - отмечает протоиерей РПЦ. - Отец Ефрем - одна из самых авторитетных православных личностей на планете". Отец Владимир отмечает, что обвинения против архимандрита Ефрема в якобы незаконных сделках звучат давно, уже несколько лет.

"Я думаю, что нам надо дождаться квалифицированной экспертизы - как с точки зрения обвинения, так и защиты отца Ефрема. И только суд может взвесить эти доводы. Будем надеяться, что это будет праведный, честный суд; что там не будет политической или антихристианской подоплеки, а будет единственная цель - узнать истину", - говорит руководитель пресс-службы Патриарха Московского и Всея Руси, протоиерей Владимир Вигилянский.