На первом в 2010 году заседании президиума правительств премьер-министр определил основные задачи работы правительства на предстоящий год. По словам Владимира Путина, в первую очередь, "необходимо четко и без сбоев провести повышение пенсий".

На первом в 2010 году  заседании президиума правительств премьер-министр определил  основные задачи работы правительства на предстоящий год. По словам Владимира Путина, в первую очередь, "необходимо четко и без  сбоев провести повышение пенсий". "В том числе, обеспечить  установление региональных доплат всем пожилым людям, чьи доходы  не дотягивают до прожиточного минимума, - сказал премьер. -  Договорились, что будем доплачивать и поэтому программу нужно  реализовать в нужные сроки".

Путин добавил, что с 1 января граждане вправе расходовать  материнский капитал на все предусмотренные законом цели - на  улучшение жилищных условий, оплату ипотечных кредитов,  образовательные услуги для детей и формирование накопительной  части пенсий. "Размер материнского капитала в 2010 году  составляет 343 тысяч рублей, - напомнил председатель  правительства. - Для обеспечения этих обязательств в бюджете  зарезервировано 102 миллиарда рублей". Путин призвал граждан России  начать "активнее использовать эти новые возможности в интересах  своих семей".

Еще одной задачей на будущий год Путин назвал продвижение  начатых проектов в жилищной сфере. К ним относятся, по словам  премьера, "обеспечение квартирами ветеранов войны,  военнослужащих Минобороны, расширение масштабов строительства  доступного жилья на земельных участках,  находящихся в  собственности Федерации".

"Кроме того, в 2010 году Фонд реформирования ЖКХ готов  профинансировать капитальный ремонт многоквартирных домов и  расселение аварийного жилья в объеме до 80 миллиардов рублей", -  сказал председатель правительства. Главное здесь, по его  мнению, - "своевременная и качественная подготовка заявок на  получение средств от органов власти субъектов Федерации". Кроме  того, Путин подчеркнул, что в 2010 году необходимо принять
новую ФЦП по жилищам. "В 2010 году на упрощенную систему налогообложения смогут  перейти организации, выручка которых не превышает 60 миллионов рублей  в год, - отметил премьер-министр. - Это серьезная мера  поддержки малого бизнеса, но наряду с ней мы должны реализовать  и другие шаги, направленные на стимулирование  предпринимательства и создания новых рабочих мест".

Путин напомнил также, что "вступил в силу закон об  обеспечении доступа к информации о деятельности органов власти  и местного самоуправления". "Кроме того, утвержден график  перехода на предоставление в электронном формате важнейших  государственных услуг", - добавил он. Глава правительства  отметил, что уже в 2010 году "должна появиться возможность  использовать Интернет для подачи заявлений на получение  нескольких десятков востребованных госуслуг, - сказал он. - А  значит не нужно будет лишний раз ходить по инстанциям". "Эти  сроки безусловно необходимо выдержать, причем не в ущерб  качеству предоставляемых услуг", - сказал он.

Председатель правительства убежден, что в новом году  кабинет министров "должен действовать максимально динамично и  эффективно", передает ИТАР-ТАСС. "В 2010 году нам предстоит очень серьезная и  ответственная работа как в плане решения задач долгосрочного  развития, так и по преодолению последствий глобального  кризиса", - заключил премьер.