В Оберхофе россияне провалили мужскую эстафету в биатлоне

В немецком Оберхофе продолжается этап Кубка мира по биатлону. В пятницу 8 января пройдет спринтерская гонка среди женщин, а накануне состоялась мужская эстафета 4х7,5 км. К сожалению, состав российской сборной был на финише только пятым, а выиграли в Германии норвежцы.

В немецком Оберхофе продолжается первый в новом году этап Кубка мира по биатлону. В пятницу 8 января пройдет спринтерская гонка среди женщин, а накануне состоялась мужская эстафета 4х7,5 км. К сожалению, экспериментальный состав российской сборной был на финише только пятым, а выиграли в Германии норвежцы.

Этап в Оберхофе был предпоследним, когда на кубковом турнире проходят эстафетные гонки накануне главного старта сезона – Олимпийских игр в канадском Ванкувере. А значит, что в Германии тренеры еще могли экспериментировать с составом, но на последней перед Играми эстафете такого шанса у наставников, скорее всего, не будет.

Надо признать, что эксперимент с российской мужской командой получился не слишком удачным. Иван Черезов, Антон Шипулин, Евгений Устюгов и Максим Чудов с одним штрафным кругом и восемью дополнительными патронами финишировали лишь на пятом месте. Напомним, что в шведском Эстерсунде россияне были четвертыми, а в австрийском Хохфильцене – вторыми.

Выиграла эстафету на четвертом этапе Кубка мира мужская сборная Норвегии. Это первый успех чемпионов мира-2009 в этом сезоне – в Эстерсунде первенствовали французы, в Хохфильцене – австрийцы. Но на сей раз экспериментировать с составом скандинавы не стали и в результате Халвард Ханеволд, Терье Бо, Эмиль-Хегле Свендсен и Оле-Эйнар Бьорндален привезли соперникам – французам и немцам – более 20 секунд.

В результате, по информации телеканала NRK, тренер сборной Норвегии Микаэль Лефгрен решил, что победный квартет Оберхофа – Ханеволд, Бо, Свендсен и Бьорндален – побежит эстафетную гонку и в Ванкувере. "Если не случится чего-то непредвиденного, эта команда побежит в Ванкувере", – отметил Лефгрен. При этом спортивный директор сборной Норвегии Пьер-Арне Ботнан дал понять, что Терье Бо, несмотря на хорошее выступление в Германии, не гарантировал себе место в олимпийской эстафете.

А вот главный тренер сборной России Владимир Барнашов после эстафеты в Оберхофе заявил, что недоволен выступлением мужской команды: "Результатом я недоволен. Особенно меня разочаровал Черезов. Что он натворил на первом этапе... Такое даже в кошмарном сне не приснится! Не ожидал провала от столь опытного спортсмена! Но винить его одного не стоит. У меня ко всем есть претензии. Ни Шипулин, ни Чудов не смогли пройти огневые рубежи без промахов. Будем разбираться. Такая стрельба нам в Ванкувере не нужна".

Барнашов напомнил, что спортсмены только приехали со сбора, где выполнили очень большую работу, после которой показывать высокую скорость очень тяжело: "У нас все это было в планах, ожидал, что на этом этапе спортсмены будут набирать форму, выходить на ее пик постепенно. Сейчас у нас будет собрание, и я с интересом выслушаю, почему мужчины так плохо стреляли", – рассказал Барнашов в интервью телеканалу "Россия 2".

Зато к женской половине нашей команды пока претензий почти. Двумя днями ранее россиянки также в несколько обновленном составе выиграли женскую эстафету, а сегодня побегут спринтерскую гонку на 7,5 км. Наши девушки уйдут на дистанцию в следующем порядке: Анна Богалий-Титовец (№5), Анна Булыгина (№16), Светлана Слепцова (№24), Ольга Медведцева (№41), Екатерина Юрлова (№58), Ольга Зайцева (№93). Стоит отметить, что тренеры продолжают проверять некоторых спортсменок. Так в Оберхофе получила шанс Юрлова, которой, впрочем, будет непросто в гонке, где побегут многочисленные фавориты сезона.

У немок на гонку выходят Андреа Хенкель (№3), Магдалена Нойнер (№10), Мартина Бек (№32), Кати Вильхельм (№34), Симоне Хаусвальд (№43), у сборной Швеции - Хелена Йонссон (№64), Анна-Карин Олофссон-Зидек (№70), у Франции - Сандрин Байи (№6), Мари Лор Брюне (№13), у Норвегии - Тура Бергер (№22), у Белоруссии - Дарья Домрачева (№33).