Тема:

Дело семьи Рантала 14 лет назад

Роберт Рантала останется дома до решения суда

Семилетний ребенок снова заставил заговорить о себе центральные российские и финские СМИ
Мать мальчика Роберта Рантала готова просить убежища в России для всей семьи
Он сбежал из приюта при первой же возможности
Семилетний ребенок снова заставил заговорить о себе центральные российские и финские СМИ
Мать мальчика Роберта Рантала готова просить убежища в России для всей семьи
Он сбежал из приюта при первой же возможности
Семилетний Роберт Рантала, накануне сбежавший из приюта, находится дома. Российский уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов встретился с финскими коллегами. По итогам этих переговоров достигнута промежуточная договоренность. Павел Астахов сообщил, что до решения суда ребенок останется дома.

Семилетний Роберт Рантала, накануне сбежавший из приюта, находится дома. Родители мальчика, Инга и Вилли-Пека Рантала, всерьез опасались, что органы опеки Финляндии попытаются силой отнять ребенка, чтобы вернуть его в приют. Роберт провел там полтора месяца и, по словам родителей,получил психологическую травму.

"Там вообще ничего нельзя делать. Играть нельзя. Главное, чтобы было тихо", - сказал он.

В понедельник вечером в Турку, где проживает семья, должен приехать российский уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Днем в Хельсинки он встречался с финскими коллегами. По итогам этих переговоров достигнута промежуточная договоренность. Павел Астахов сообщил, что до решения суда ребенок останется дома, передает "Россия 24".

Павел Астахов призвал финскую сторону принять "справедливое и мудрое решение в интересах ребенка". Он встретился с представителями финского министерства здравоохранения и социальных дел и с работниками социальной службы Турку.

Комментируя итоги беседы, уполномоченный по правам ребенка отметил: "Главное, чего смогли добиться, это то, что конкретная ситуация может и должна быть разрешена.  Не должно быть трагедии в семье Рантала".

"Я услышал понимание, что национальные и культурные традиции семьи должны соблюдаться", - сказал Астахов. Он также сообщил, что договорился с органами опеки Турку "не возвращать насильно ребенка в приют, а дать возможность работать с ним психологам и юристам, дать семье еще один шанс".

Павел Астахов высказал мнение, что "ситуация очень перегрета, но не СМИ, а всеми участниками процесса". Он подчеркнул: "Мы должны понимать, что речь идет о ребенке, которому предстоит жить с тем, что мы сегодня наговорим и наделаем".

Российский детский омбудсмен уверен, что для решения проблемы необходимо, чтобы все стороны конфликта приложили усилия, набрались терпения и приняли "разумное, справедливое решение во имя ребенка".

По его мнению, встреча с представителями органов социальной опеки Турку была успешной. "Мы очень плодотворно поработали. Возможно, гораздо более плодотворно, чем все это время", - считает Павел Астахов.

Сразу после встречи в Хельсинки Павел Астахов выехал в Турку, где встретится с россиянкой Ингой Рантала и ее 7-летним сыном Робертом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Роберта забрали у родителей после нелепого инцидента: в школе мальчик сказал, что мама его шлепнула и, если у него будут в Финляндии проблемы, то семья увезет его в Россию. У мальчика двойное - российское и финское - гражданство. Отец ребенка - финн - уже обратился к российскому правительству с просьбой дать ему российское гражданство и предоставить возможность переехать с семьей в Россию, так как, по его мнению, органы социальной опеки Финляндии разрушают его семью.