АФК "Система" представила финансовые результаты своей работы в 2009 году. Компания завершила его со значительной прибылью. О том, за счет чего в кризисные годы удалось сохранить устойчивость на рынке и нарастить портфель, глава АФК "Система" Леонид Меламед рассказал в интервью "России 24".
"АФК "Система" не только хочет, но и вынуждена действовать корректно и последовательно, потому что мы – публичная компания, – отмечает Меламед. – Наши акции котируются и в Лондоне, и на Российских торговых площадках. Поэтому внимание к нам – ежеминутное и очень пристальное".
По словам Меламеда, в портфеле компании имеется фактически 4 публичных актива. То есть, каждый шаг, в том числе и по заимствованию проходит не только некую внутреннюю экспертизу, но мгновенно становится предметом внешней экспертизы профессиональных участников рынка.
Все знаковые сделки АФК “Система” за прошлый год имеют одну общую черту – они все относятся к сфере высоких технологий и в этой связи важной оценкой деятельности компании стал визит ее представителей в Индию в рамках делегации премьер-министра РФ.
"Наш индийский проект – это заметное явление не только в международной телекоммуникационной индустрии, но и в российском деловом ландшафте, – говорит Меламед. – Поскольку это одна из крупнейших инвестиций российской несырьевой компании за границу".
"Причем, мы инвестировали в самый быстрорастущий в мире телекоммуникационный рынок – индийский. И при этом один из наиболее конкурентных. То есть, мы попали как раз в то место, где нам нужно проявить все лучшие профессиональные качества, накопленные нами на территории России и СНГ за последние 15 лет", – добавил глава АФК "Система".



















































































