Кризис на российском рынке труда преодолен

Соотношение между числом уволенных работников и количеством принятых в мае улучшилось, в сравнении с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Росстата. Аналитики, опрошенные Вестями.Ru, полагают, что "нынешняя безработица потихонечку рассасывается", но в излишний оптимизм тоже впадать пока рано.

Соотношение между числом уволенных работников и количеством принятых в мае несколько улучшилось, в сравнении с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Росстата, опубликованные во вторник. Так, если в мае численность уволенных работников в России составила 461,5 тысячи человек, превысив на 39,5 тысячи количество принятых, то в апреле эта цифра была большей - 43,5 тысячи. Причем всего за первые пять месяцев текущего года число принятых на работу россиян увеличилось на 32,5%, а уволенных сократилось на 9,3%.

Общее количество безработных (по стандартам МОТ) в мае уменьшилось на 600 тысяч и составило 5,6 миллиона человек. А число зарегистрированных безработных, как сообщила в середине июня глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, впервые за последнее время оказалось ниже двухмиллионного уровня (1,955 миллиона человек).

Накануне Минздравсоцразвития улучшило свой годовой прогноз - с 2,2 миллиона до 2,1 миллиона зарегистрированных безработных. И далее, по словам Голиковой, предполагается постепенно сокращать объемы средств, выделяемых регионам на борьбу с безработицей: с 40,5 миллиарда рублей в 2010 году до 27 миллиарда в 2011 году. Но при этом предусмотрено большее внимания уделить решению проблемы занятости в моногородах и запланировано перевести на постоянную основу две антикризисные программы, ориентированные на поддержку безработных, которые решили открыть свой бизнес, и на активизацию внутренней трудовой миграции.

Директор региональных программ Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич подтвердила Вестям.Ru наличие тенденции сокращения числа безработных и увязала ее исключительно с сезонным фактором. "В России традиционно в зимне-летний период сокращается число безработных", - заметила Зубаревич Вестям.Ru.

По ее мнению, можно сделать вывод о том, что в ближайшей перспективе нового социального взрыва на отечественном рынке труда не предвидится и что "нынешняя безработица потихонечку рассасывается". "Но рассасывается она плохо. При этом многие трудоспособные россияне утрачивают экономическую активность, буквально, оседая на грядках на дачных участках. Тогда как другие продолжают трудиться на низкооплачиваемых общественных работах. Механизм же создания новых качественных рабочих мест представителями бизнеса в России по-прежнему не сформирован", - поставила свой диагноз директор программ Независимого института социальной политики.

По определению же директора Института социальной политики ВШЭ Сергея Смирнова, "в данном случае, преувеличивать сегодняшние успехи не следует, но и в панику впадать не стоит". Динамика последних месяцев, хотя и обусловлена сезонным фактором, тем не менее, подтверждает предположения экспертов о том, что кризисные тенденции на российском рынке труда преодолены, подчеркнул Смирнов.

Как он уточнил, в кризисный период власти смогли достойно поддержать незанятых сограждан, но пока не сумели оказать надлежащую поддержку самому рынку труда. Заявленные же программы по превращению безработных в бизнесменов и поощрению перемещения россиян внутри страны в поисках лучшей работы директор Института социальной политики ВШЭ счел малоэффективными. В том числе и потому, что, нынешнее время не слишком благоприятно для запуска новых бизнес-проектов. Этому могло бы поспособствовать общее развитие экономики, в условиях обеспечения необходимого технического и технологического прорыва. Чего, увы, на практике пока не просматривается, резюмировал собеседник Вестей.Ru.

В свою очередь, ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков, также отметив влияние сезонного фактора, все же констатировал наличие стабилизационного тренда на отечественном рынке труда, в отличие от характерных для него в кризисном 2009 году процессов стагнации. Как он пояснил Вестям.Ru, достигнутое в мае снижение числа безработных до 5,55 миллиона (против апрельских 6,14 миллиона, по методологии МОТ) превысило ожидания экспертов.

При этом на 4-7% повысились и уровни зарплат в негосударственном секторе. Что также свидетельствует о некотором улучшении ситуации на рынке. Очевидно, к концу лета показатели по безработице продолжат снижение, а по осени начнут повышаться, в том числе, по причине сокращения занятости в сельском хозяйстве и строительстве, а также на транспорте. В четвертом квартале общее число зарегистрированных безработных составит порядка 1,9 миллиона человек и 5,8-5,9 миллиона, по стандартам МОТ, прогнозирует Поляков. Хотя деньги в экономике сейчас есть, инвесторы занимают выжидательную позицию, не видя перспективных проектов, в которые они могли бы вложить средства. А в отсутствие ощутимого роста инвестиций, в перспективе сложно рассчитывать и на существенное увеличение занятости, резюмировал ведущий эксперт ЦМАКП.

Комментируя заявленную правительством "миграционную" программу, он также заметил, что не ожидает от нее большой отдачи, поскольку в нынешних российских реалиях переезд на новое место работы зачастую не оправдан экономически. Тогда как предусмотренные властями гранты (в 58,8 тысячи рублей на бизнес-план) и преференции все же должны облегчить для оказавшихся без работы жителей провинции возможность начать собственное дело.