Николай Левичев: новый закон о статусе госучреждений социально не просчитан

На этой неделе в РФ был опубликован закон о статусе государственных учреждений. Он касается учебных, медицинских, культурных и правоохранительных структур. В интервью "России 24" позицию фракции "Справедливая Россия" по данному закону выразил ее руководитель Николай Левичев.

На этой неделе в России был опубликован закон о статусе государственных учреждений. Он касается учебных, медицинских, культурных и правоохранительных структур. Суть документа в разделении всех госорганизаций на три типа: казенные, бюджетные и автономные. Каждая из них получит свои права и обязанности.

Новая схема финансирования, прописанная в законе, должна предоставить большую экономическую самостоятельность бюджетникам и в то же время повысить качество их услуг для населения. В интервью "России 24" позицию фракции "Справедливая Россия" по данному закону выразил ее руководитель Николай Левичев.

"Именно потому, что у нас большие сомнения вызывает эффективность применения этого закона, наша фракция последовательно выступала против его скоропалительного принятия, – рассказывает Левичев. – Законопроект был внесен правительством в последний день уходящего года. А уже 23 апреля он был принят Госдумой в третьем чтении, и 8 мая его подписал президент".

"В то небольшое время, когда мы могли высказать свою позицию, наша фракция голосовала против этого законопроекта во всех трех чтения, – продолжает депутат. – Напомню, что 20 апреля – еще до принятия в третьем чтении – я в выступлении от фракции говорил, что нас беспокоит этот законопроект, так как он совершенно не просчитан с точки зрения социальных последствий его принятия".

По словам Левичева, при обсуждении данного закона в Совете Федерации председатель "Справедливой России" Сергей Миронов публично выступал против его принятия. И 7 мая, накануне подписания закона президентом, партия использовала политическую трибуну Думы, чтобы попросить президента не торопиться с принятием.