В Москве прошел творческий вечер Юрия Норштейна

В "Галерее на Солянке", где проходила выставка "Большие глаза войны", состоялся творческий вечер Юрия Норштейна.

В "Галерее на Солянке", где проходила выставка "Большие глаза войны", состоялся творческий вечер Юрия Норштейна.

Поэт Александр Тимофеевский – автор знаменитой песенки крокодила Гены "Пусть бегут неуклюже" – не видел больше года своего друга Юрия Норштейна. Посетить выставку мультипликатора "Большие глаза войны" в галерее на Солянке Тимофеевский собирался еще в апреле, но успел всего за четыре дня до закрытия. Разглядывая кадры из "Сказки сказок" на стенах – мультфильму в этом году исполнилось 30 лет, – друзья вспоминают о войне, которую застали совсем детьми.

Норштейну в год окончания Великой Отечественной было всего четыре года, но память ребенка сохранила многое – то, что уже взрослым он воплотит в своей "Сказке сказок". Тимофеевский, гуляя по выставке, жалеет, что сам не умеет делать мультфильмы. А если бы умел, там были бы воспоминания детства: эвакуация из блокадного Ленинграда.

"Дуглас" – очень неподвижный самолет, транспортный. Он возил в Ленинград молоко, сахар, хлеб, а обратно вывозил стариков, женщин и детей. Сопровождали нас истребители. Но истребители в то время не выдерживали боя с "Мессершмиттами". И наши сопровождающие ушли. Один самолет сбили, другой… Там было много раненых", – вспоминает поэт Александр Тимофеевский.

Юрий Норштейн признался, что никак не ожидал такого успеха экспозиции: за два месяца "Большие глаза войны" посетили несколько тысяч человек. А ведь собрали ее, говорит режиссер, буквально из ничего.

Дело в том, что большинство экспонатов на выставке – это копии и репродукции. Подлинников здесь не так много, почти все они уехали в Японию, где в настоящее время проходит большая выставка мастера. Из оригиналов здесь четыре эскиза к "Сказке сказок", а также рабочие материалы к фильму. Собственно, методом перекладки рисунков из целлулоида и было создано это кино.

На стене – страницы сценария к фильму и кадры из "Сказки сказок". За каждым из них, нарисованных Франческой Ярбусовой – женой и неизменным соавтором Норштейна – своя история. Перед разбором выставки мастер проводит по ней последнюю экскурсию.

"Все экспонаты перед закрытием выставки пошли с молотка. Вот этот постер с кадром из "Сказки сказок" размером во всю стену продан за 3750 рублей. Для лучшего, по признанию Международной федерации кинопрессы, анимационного фильма всех времен и народов – цена смешная", – говорит Юрий Норштейн.

Изначально планировалось таким образом собрать деньги на "Шинель" – дело жизни мастера – фильм, над которым он работает уже 30 лет.

Сам Норштейн воспротивился: подумают еще, что он с протянутой рукой стоит. Сейчас, подчеркнул режиссер, деньги у студии есть – помогла продажа книги "Снег на траве", которую режиссер издал два года назад. А аукцион – просто оригинальное завершение экспозиции.