Русский народный собор предостерегает от введения ювенальной юстиции

Итоговую резолюцию принял в среду в Москве Всемирный русский народный собор (ВРНС). В документе главное внимание уделено проблеме возможности введения системы ювенальной юстиции.

Итоговую резолюцию принял в среду в Москве Всемирный русский народный собор (ВРНС). В документе главное внимание уделено проблеме возможности введения системы ювенальной юстиции.

В возникновении подобного института участники собора видят угрозу вмешательства чиновников во внутреннюю жизнь семьи. "По нашему убеждению, его создание в нашей стране не является актуальным, и на фоне продолжающегося разрушения семьи не позволит решить проблемы, связанные с беспризорностью, правонарушениями и преступностью несовершеннолетних, защитой прав детей, находящихся в конфликте с законом", - говорится в итоговом документе.

"Институт ювенальной юстиции - институт подмены семьи и ее социальных функций, основанный на недоверии к ней", - уверены участники Собора.

В документе подчеркивается, что система ювенальной юстиции "противоречит практике всех традиционных религий и российским традициям семейного воспитания, основанным на уважении детей к родителям, на послушании, терпении, взаимном уважении, благочестии родителей, разумном распределении обязанностей между членами семьи". "Эти ценности ювенальная юстиция предлагает заменить жалобами на родителей, неуважением к ним, контролем государственного или муниципального органа над семьей", - отмечают участники форума.

ВРНС считает, что "меры государственного контроля над жизнью ребенка в семье должны вырабатываться в процессе диалога между представителями государственной власти, судейского и педагогического сообществ, медицинских и правоохранительных учреждений, и, что самое главное, - объединений родителей". Этот диалог, по мнению участников Собора, "следует сопровождать независимой правовой экспертизой", а в качестве одной из дискуссионных площадок предложили Общественную палату.

Ювенальная (подростковая) юстиция - система государственных органов, осуществляющих правосудие по делам несовершеннолетних. В западных странах этот институт уже применяется. В России впервые о законопроекте "О ювенальной юстиции" заговорили с 1991 года, сообщает ИТАР-ТАСС.