Американский "Оппортьюнити" - обладатель рекорда работы на Марсе

Ученых поразило то, что лед, согласно данным, полученным со спектрометра на станции, содержит всего 1 % грунтовых примесей
Американский марсоход "Оппортьюнити" стал обладателем нового мирового рекорда продолжительности работы на Красной планете. Посадка "Оппортьюнити" на Марсе состоялась 25 января 2004 года, длительность его миссии многократно превысила рассчитанный срок эксплуатации, равный 90 дням.

Американский марсоход "Оппортьюнити" стал обладателем нового мирового рекорда продолжительности работы на Красной планете. Посадка "Оппортьюнити" на Марсе состоялась 25 января 2004 года, длительность его миссии многократно превысила рассчитанный срок эксплуатации, равный 90 дням. Таким образом, 20 мая текущего года марсоход побил рекорд посадочного модуля американского межпланетного аппарата "Викинг-1" - 6 лет и 116 суток. Об этом информировала Лаборатория реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния), управляющая марсианскими аппаратами.

Условия на поверхности Красной планеты благоприятствуют наращиванию преимущества марсохода. "Ожидается, что "Оппортьюнити" будет продолжать продвигаться вперед и вперед", - отметил Джон Каллас из Лаборатории реактивного движения. До сих пор марсоход демонстрировал похвальную надежность, выдержав мощные бури и суровые условия зимы на Марсе. В настоящий момент "Оппортьюнити" продвигается к своей новой цели - кратеру "Индевор". Это путешествие, как ожидается, займет несколько лет.

Специалисты НАСА признают, что рекорд "Викинга-1" первым мог в принципе побить двойник "Оппортьюнити" - марсоход "Спирит". Он осуществил посадку на планете 4 января 2004 года. Соответственно 19 апреля нынешнего года аппарат по всем выкладкам должен был превзойти достижение посадочного модуля. Рекорд может быть засчитан "Спириту", если он находится в нормальном функциональном состоянии. Однако доказательств этого у НАСА нет.

"Спирит" с конца марта не выходит на связь с Землей и с находящейся на околомарсианской орбите межпланетной станцией "Марс-Одиссей". Марсоход увяз в песках, выработка электроэнергии солнечными батареями упала до минимума, так как Солнце во время зимы поднимается все ниже. Лишенный возможности передвигаться аппарат не способен развернуть панели батарей так, чтобы вырабатывать достаточно энергии для дальнейшей работы.

Определить настоящего обладателя рекорда продолжительности работы станет возможно в сентябре текущего года. Тогда Солнце начнет все выше подниматься над горизонтом, что позволит "Спириту" подзарядить батареи и выйти на связь с Землей и межпланетной станцией. Если этого не произойдет, значит марсоход вышел из строя. Тогда обладателем рекорда однозначно станет "Оппортьюнити", сообщает ИТАР-ТАСС.