Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

По прошествии 50 дней ликвидировать утечку нефти в Мексиканском заливе так и не удалось

Разлив нефти привел к гибели дельфинов, морских черепах, пеликанов и более мелких птиц, обитающих в этом регионе.
BP улучшает показатели
Последствия аварии отразились на прибрежных районах штатов Луизиана, Алабама, Миссисипи и Флорида.
Разлив нефти привел к гибели дельфинов, морских черепах, пеликанов и более мелких птиц, обитающих в этом регионе.
BP улучшает показатели
Последствия аварии отразились на прибрежных районах штатов Луизиана, Алабама, Миссисипи и Флорида.
По прошествии 50 дней со времени аварии на буровой платформе компании ВР в Мексиканском заливе не удается ликвидировать утечку нефти. Каждый день купол, установленный поверх аварийной скважины, перекачивает через полуторакилометровый трубопровод в находящийся на поверхности танкер все больше нефти.

По прошествии 50 дней со времени аварии на буровой платформе компании British Petroleum (ВР) в Мексиканском заливе не удается ликвидировать утечку нефти. Каждый день купол, установленный поверх аварийной скважины, перекачивает через полуторакилометровый трубопровод в находящийся на поверхности танкер все больше нефти.

Только в минувшие сутки из аварийной скважины было собрано 14 тысяч 800 баррелей нефти, сообщил командующий Береговой охраной США адмирал Тэд Аллен. Однако значительная часть "черного золота" продолжает вытекать в воды залива. Эксперты уже заявили о том, что авария на платформе ВР стала самой масштабной экологической катастрофой в США.

Пока до конца не ясны экологические последствия разлива нефти, однако уже сейчас очевидно, что на их ликвидацию потребуются годы. Больше всего времени, утверждают экологи, будет нужно для того, чтобы собрать нефть как в воде, так и на побережье южных штатов США. По словам Тэда Аллена, "это будет длительная борьба, которую придется вести в обозримом будущем". Он отметил, что борьба непосредственно с утечкой нефти из скважины может продлиться до осени текущего года.

Пристальное внимание данной проблеме уделяет президент США Барак Обама. С момента аварии на буровой платформе он уже трижды посетил пострадавший регион. В большей или меньшей степени последствия аварии отразились на прибрежных районах штатов Луизиана, Алабама, Миссисипи и Флорида. Разлив нефти стал причиной не только загрязнения пляжей и прибрежных зарослей мангровых деревьев, но и запрета на рыболовство примерно в 30% территориальных вод США в Мексиканском заливе. Серьезно пострадали рыбоводческие хозяйства, где выращиваются креветки, устрицы и различные виды рыб.

Разлив нефти привел к гибели дельфинов, морских черепах, пеликанов и более мелких птиц, обитающих в этом регионе. Более того, нефть разлилась не только по поверхности воды, но и скопилась под водой. По словам главы Национального управления по исследованию океанов и атмосферы США Джейн Любченко, анализ проб воды свидетельствует о том, что "на глубине действительно присутствует нефть". Однако "концентрация ее очень невелика", подчеркнула она.

По данным специалистов из Университета Южной Флориды, нефтяные сгустки были обнаружены примерно в 67 километрах к северо-востоку от аварийной скважины. Ранее специалистам ВР задавали вопросы относительно возможного формирования подводных скоплений нефти, однако они опровергали эти предположения.

Разлив нефти в акватории Мексиканского залива, начавшийся 20 апреля после взрыва на буровой платформе, стал крупнейшей техногенной катастрофой подобного рода в США. При взрыве на платформе погибли 11 нефтяников, сама платформа затонула. В воду попало, по разным оценкам, от 85 тысяч тонн до 189 тысяч тонн нефти.