Аббас: Израиль должен выбрать между миром и строительством поселений

Выступая на общеполитической дискуссии в рамках сессии Генассамблеи ООН, глава ПНА Махмуд Аббас дал понять, что установление мира в регионе напрямую зависит от того, согласится ли Израиль полностью прекратить строительство поселений на оккупированных палестинских территориях.

Выступая на общеполитической дискуссии в рамках 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас дал понять, что установление мира между палестинцами и израильтянами напрямую зависит от того, согласится ли Израиль полностью прекратить строительство поселений на оккупированных палестинских территориях. "Израиль должен выбрать между миром и строительством поселений", – сказал палестинский лидер.

В ближайшее воскресенье, 26 сентября, истекает мораторий на строительство поселений, который добровольно был введен правительством Израиля сроком на 10 месяцев. В случае прекращения этого моратория и возобновления строительства палестинцы намерены выйти из начавшихся ранее в этом месяце прямых переговоров с Израилем.

Вместе с тем, Махмуд Аббас заявил с трибуны ООН, что палестинцы "намерены продолжать прикладывать все усилия для достижения соглашения на палестино-израильских переговорах в течение ближайшего года". Однако, по словам главы ПНА, "требованиями палестинцев по-прежнему остаются прекращение поселенческой активности, снятие ограничений [с Газы] и прекращение других незаконных израильских действий".

Не возобновлять строительство поселений призвали Израиль и участники "квартета" международных посредников в урегулировании на Ближнем Востоке (Россия, США, ЕС и ООН). В одобренном ранее на этой неделе заявлении они обратились к Израилю с призывом продлить мораторий на строительство еврейских поселений на оккупированных территориях. Как сообщает ИТАР-ТАСС, "квартет" отмечает, что "введенный в ноябре прошлого года Израилем мораторий на строительство поселений имел позитивное воздействие", и четверка посредников "призывает к его продлению", говорится в документе.