Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Путин: пострадавшие регионы получат дополнительные средства

Владимир Путин не исключил, что пострадавшим от пожаров регионам будут выделены дополнительные средства сверх запланированных ранее 5 млрд рублей. Он собрал в Доме правительства руководителей всех регионов, пострадавших от стихии. Телеканал "Россия 24" вел прямую трансляцию.

Жители горящих российских областей сегодня начинают получать компенсации: по 10-20 тысяч рублей сразу на неотложные расходы, еще по 200 тысяч,  чтобы восстановить сгоревшее имущество. МЧС тем временем отправляет в Рязанскую область дополнительную авиатехнику, а из Иркутской области в Воронежскую - бревенчатые дома быстрой сборки.

Премьер Владимир Путин собрал в Доме правительства руководителей всех регионов, пострадавших от стихии. Подводятся итоги борьбы с пожарами за прошедшие дни и обсуждаются планы работы на ближайшую перспективу. Телеканал "Россия 24" вел прямую трансляцию.

Владимир Путин не исключил, что пострадавшим регионам будут выделены дополнительные средства сверх запланированных ранее 5 млрд рублей. По его словам, это "приблизительная сумма", и правительство рассмотрит возможность ее увеличения. "Основной задачей по-прежнему остается защита от огня населенных пунктов. Мы и дома построим, и леса, в конечном итоге, вырастут. Главное - жизнь и здоровье людей", - подчеркнул он.

Он также потребовал организовать полноценный отдых и смену пожарных и спасателей. "Труд тех, кто противостоит стихии, должен быть по достоинству вознагражден, а отличившиеся представлены к наградам, в том числе и государственным. Имею в виду не только профессионалов, но и добровольцев", - сказал премьер.

От лесных пожаров в России на сегодняшний день погибли 34 человека. Такие данные приводит МЧС. Как сообщил начальник кризисного центра Владимир Степанов, за последние три дня пожарным и спасателям удалось уберечь от огня 265 населенных пунктов.

В Московской области ситуация с лесными пожарами тоже тяжелая. В опасности Внуково, Быково, Кашира, Наро-Фоминск, Дмитров. Высокая опасность пожаров в Шереметьеве, Домодедове, Павловском Посаде, Серпухове, Коломне. Пришло сообщение, что в Ступинском районе в огне погибли двое детей. И уже 9 погибших в деревне Моховое, это Луховицкий район. Там сгорели кирпичные трехэтажки. От деревенских домов остались только каменные печи.