Ресин: объемы строительства в столице увеличатся в разы

В будущем году объемы строительства в Москве возрастут в несколько раз. Об этом в интервью "России 24" сообщил Владимир Ресин. По его словам, перед строительным комплексом стоят очень крупные задачи. "И старые проекты бросить нельзя, и новые появляются, – пояснил Ресин. – Но выполнить надо".

В будущем году объемы строительства в Москве возрастут в несколько раз. Об этом в интервью "России 24" сообщил первый заммэра Владимир Ресин. По его словам, перед строительным комплексом стоят очень крупные задачи, которые надо выполнить. Проектов много. "И старые бросить нельзя, и новые появляются, – пояснил Ресин. – Но выполнить надо. Это станет хорошим фундаментом".

Активные работы ведутся в Большом театре. Уже в конце первого квартала 2011 года будет готов зрительный зал. Высокими темпами реконструируется и Дом Хомякова.

Строительство делового центра "Москва-Сити" планируется завершить в 2014 году. К этому времени в районе будут решены все транспортные проблемы. "Сегодня там одна линия метро, а будет четыре, сегодня там два подъезда, а будет пять", – сказал Ресин. Кроме того, решается вопрос обеспечения безопасности Москва-Сити, "вплоть до приобретения вертолета".

Отдельно Ресин остановился на строительстве новых станций метрополитена. По мнению градоначальника Сергея Собянина, станции должны создаваться по типовым проектам, что позволит сократить сроки строительства и снизить затраты. "Очень правильное и грамотное решение, – отметил Ресин. – Слово, возможно, и настораживает, но это не значит, что станции будут некрасивыми или нефункциональными". По его словам, и за новые станции не будет стыдно.

Руководители города поручили пересмотреть планы развития метро, которое должно продолжаться и в Подмосковье. К 2015 году в Москве построят более 50 км линий подземки. Строительством займутся крупные иностранные компании. На конкурсы будут выставляться крупные лоты по метростроению, чтобы подрядчик имел возможность видеть перспективу на несколько лет вперед и окупаемость той техники, которую он приобретает.