Тема:

Цены на гречку и хлеб 8 месяцев назад

Эксперт: дефицит сахара России не грозит

Мировая цена на сахар сейчас самая высокая за последние 30 лет. Эксперты предупреждают, что Россия может столкнуться с дефицитом сахара. Так это или нет, ведущим "Утра России" рассказал исполнительный директор Аналитического центра Андрей Сизов.

Нас ожидает постепенное увеличение стоимости продуктов на 10-15%. Все дело в том, что продовольствия в стране пока не хватает. Магазины винят во всем хозяйства. А сельхозпроизводители, в свою очередь, ссылаются на засуху и неурожай. По данным Росстата, стоимость продуктовой корзины выросла почти на 1%. Молоко подорожало на 4%, рыба на 1%, а сахар – на 0,1%.

Тем временем, мировая цена на сахар сейчас самая высокая за последние 30 лет. Эксперты предупреждают, что Россия может столкнуться с дефицитом сахара. Так это или нет, ведущим "Утра России" рассказал исполнительный директор Аналитического центра Андрей Сизов.

"Этого произойти однозначно не может, – говорит Сизов. – У нас действительно в индустрии ситуация сейчас непростая. Засуха этого года была для многих регионов беспрецедентной. Она, к сожалению, сказалась и на сахарной свекле, а это наше основное сырье для производства сахара".

По словам эксперта, в случае необходимости пойдет импорт. И он, действительно, пойдет. Есть крупные поставщики – Бразилия, Индия, Таиланд. Сахар-сырец пойдет оттуда. И для конечного потребителя нет никакой разницы – он даже не почувствует.

"У нас сейчас существует такой таможенный режим, что чем выше цена на мировом рынке, тем ниже импортная пошлина на сахар-сырец. На мировом рынке, действительно, произошел взрывной рост цен на сахар. Но для нашего внутреннего рынка это будет компенсировано снижением импортной пошлины", – заключает Андрей Сизов.