Тема:

Афера Бернарда Мэдоффа 6 лет назад

Тапочки Бернарда Мэдоффа ушли с молотка за 6 тысяч долларов

В Нью-Йорке прошел аукцион, на котором были выставлены личные вещи "мошенника века" Бернарда Мэдоффа. Так, его домашние тапочки были проданы за 6 тысяч долларов.

В Нью-Йорке прошел аукцион, на котором были выставлены личные вещи "мошенника века" Бернарда Мэдоффа. Так, его домашние тапочки были проданы за 6 тысяч долларов.

Итогами торгов организаторы аукциона остались довольны - им удалось выручить более двух миллионов долларов. Самым дорогим лотом, как и ожидалось, стало золотое кольцо с бриллиантом весом 10 с половиной карата. Оно ушло с молотка за 550 тысяч долларов. Зато столовое серебро можно было купить менее, чем за тысячу долларов, сообщил телеканал "Россия 24".

Все деньги пойдут на выплату компенсаций жертвам финансовой пирамиды, созданной Мэдоффом. "Мошенник века" задолжал инвесторам и государству около 60 миллиардов долларов. Сам Бернард Мэдофф сейчас находится в тюрьме, где отбывает пожизненное заключение.

Весной 2009 года Бернарду Мэдоффу были предъявлены обвинения из 11 пунктов, в том числе в махинациях с ценными бумагами, отмывании денег, мошенничестве и лжесвидетельстве, в которых он признал себя виновным. Аферист был арестован 11 декабря 2008 года по обвинениям в мошенничестве. Он возглавлял компанию Bernard L. Madoff Investment Securities LLC, которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Параллельно Бернард Мэдофф создал отдельный бизнес по управлению активами, который функционировал в режиме финансовой пирамиды. Когда в декабре 2008 года афера лопнула, выяснилось, что потери вкладчиков исчисляются десятками миллиардов долларов