Тема:

Бычков на свободе 13 лет назад

Глава ФСКН: сочувствовую Егору Бычкову, но приговор - это закон

"Дело Бычкова" показывает проблемы, которые существуют в России с реабилитацией наркоманов, заявил ФСКН Виктор Иванов. Обсуждать приговор бывшему руководителю фонда "Город без наркотиков" в Нижнем Тагиле Иванов не стал, однако признал: существует необходимость принуждения к лечению наркоманов.

"Дело Бычкова" показывает проблемы, которые существуют сегодня в России с реабилитацией наркоманов. Об этом сегодня на пресс-конференции говорил глава Федеральной службы по наркоконтролю Виктор Иванов. Обсуждать приговор бывшему руководителю фонда "Город без наркотиков" в Нижнем Тагиле Иванов не стал ("Приговор - это закон, - сказал глава ФСКН),  однако признал: существует реальная необходимость принуждения к лечению наркоманов, которые не способны себя контролировать.

"В данной ситуации я не могу не сочувствовать Егору Бычкову, - сказал Иванов. - Я думаю, он был движим не жаждой обогащения, не жаждой истязать людей, а все-таки цели его были благородные".

Глава ФСКН считает, что возникновение центров, аналогичных "Городу без наркотиков", - это стихийная реакция общества на волну наркомании в России. "Феномен Бычкова - это стихийная реакция общества, связанная с погружением в пучину наркомании. Проблема стоит очень остро, но не всегда на нее обращают внимание", - сказал Иванов.

На этой неделе суд в Нижнем Тагиле признал 23-летнего Егора Бычкова виновным в похищении людей и незаконном лишении их свободы и приговорил к трем с половиной годам колонии строгого режима. Сам Бычков виновным себя не признает  и утверждает, что наркоманов лечил по просьбе их родителей. Президент поручил Генпрокуратуре взять дело на особый контроль.