Агрессивный хоккей: "Витязь" продержался 6 секунд

Болельщикам хоккейных "Витязя" и "Авангарда" едва не дали отличный повод для драки, но за них все решили на поле сами хоккеисты
Матч Континентальной хоккейной лиги между этими клубами закончился массовым побоищем
Игроки "Витязя", поняв, что исход встречи - явно не в их пользу, стали избивать соперников
Как выяснилось позже, драку санкционировали тренеры команды
Болельщикам хоккейных "Витязя" и "Авангарда" едва не дали отличный повод для драки, но за них все решили на поле сами хоккеисты
Матч Континентальной хоккейной лиги между этими клубами закончился массовым побоищем
Игроки "Витязя", поняв, что исход встречи - явно не в их пользу, стали избивать соперников
Как выяснилось позже, драку санкционировали тренеры команды
Читать Вести в MAX
Болельщикам хоккейных "Витязя" и "Авангарда" едва не дали отличный повод для драки, но за них все решили на поле сами хоккеисты. Матч Континентальной хоккейной лиги между этими клубами закончился массовым побоищем. Игроки "Витязя", поняв, что исход встречи не в их пользу, стали избивать соперников.

Болельщикам хоккейных "Витязя" и "Авангарда" едва не дали отличный повод для драки, но за них все решили на поле сами хоккеисты. Матч Континентальной хоккейной лиги между этими клубами закончился массовым побоищем. Игроки "Витязя", поняв, что исход встречи – явно не в их пользу, стали избивать соперников. Как выяснилось позже, драку санкционировали тренеры команды.

Это уже доходит до смешного: очередная встреча омского "Авангарда" и подмосковного "Витязя" и очередная массовая драка. На этот раз хоккеисты успели отыграть всего 6 секунд, после чего на лёд полетели клюшки и перчатки. Начался даже не бокс, а настоящий бой, в котором игроки "Авангарда" значительно уступали бойцам или, как их принято называть, тавгаям "Витязя".

Похоже, одни вышли играть, а другие – драться. В какой-то моменте конфликт, казалось бы, исчерпан, но только не для нападающего Джошуа Грэттона. Повергнув соперника, канадец хочет добавить ногой, а потом всем видом показывает: вставай и дерись.

Хоккеисты настолько были заняты друг другом, что не реагировали ни на оскорбления в свой адрес, летящие с трибун, ни на судей, тщетно пытающихся разнять дерущихся. Досталось даже вратарю "Авангарда". А это, по неписанным хоккейным законом, считается недопустимым.

В итоге главный драчун, нападающий витязя Джошуа Грэттон, на лёд больше не вышел – был удалён до конца матча. Подмосковные игроки получили 21 минуту штрафа, омичи – 4.

"Подобное поведение должна оценивать лига, потому что калечат ведущих игроков", – отметил капитан ХК "Авангард" (Омск) Алексей Калюжный.

Встречи этих двух команд стали принципиальными не из-за накала страстей по ходу игры, а именно из-за потасовок. В сентябре этого года в Чехове матч закончился со счётом 119:25 в пользу витязя (это счёт по штрафным минутам). Тогда омичи забрасывали хозяев площадки шайбами, а те своих соперников – аперкотами и хуками. Начиная с середины первого периода. А дальше с завидной периодичностью стычки вспыхивали вновь и вновь.

Ну, и конечно, теперь уже легендарное 9 января. Эта дата вписана в новейшую историю отечественного хоккея игрой, которая закончилась едва начавшись, на четвёртой минуте. Играть просто стало некому. Из-за массового побоища, как принято говорить, стенку на стенку на скамейку штрафников были отправлены все игроки обеих команд.

Тогда обеим командам засчитали технические поражения. Зачинщиками признали игроков "Витязя" – оштрафовали клуб на 4 миллиона рублей. "Авангард" – на один. И даже возбудили по факту массовой драки уголовное дело по статье "Хулиганство". Но в скором времени его закрыли.

После инцидентов на прошлой игре каких-то серьёзных карательных мер к зачинщикам, а ими вновь признали подмосковных хоккеистов, не применили. И вот новый виток совсем нехоккейных отношений. На послематчевой пресс-конференции с тренерами обеих команд журналистов настоятельно попросили задавать вопросы исключительно по игре. "Авангард", кстати, опять выиграл у "Витязя", сегодня – со счётом 3:2.