Shell получила более $3 млрд прибыли в третьем квартале

Shell получила более $3 млрд прибыли в третьем квартале
Британско-нидерландская Royal Dutch Shell Plc, второй крупнейший в мире энергетический гигант после Exxon, увеличила чистую прибыль в третьем квартале на 7% до $3,463 млрд по сравнению с $3,247 млрд за аналогичный период 2009 года.

Британско-нидерландская Royal Dutch Shell Plc, второй крупнейший в мире энергетический гигант после Exxon , увеличила чистую прибыль в третьем квартале на 7% до $3,463 млрд по сравнению с $3,247 млрд за аналогичный период 2009 года, сообщает в четверг ВВС.

По мнению экспертов, рост прибыли Shell объясняется в первую очередь восстановлением спроса на энергоносители.

Средняя цена нефти в прошлом квартале составила $76,21 за баррель на торгах в Нью-Йорке - на 12% выше, чем в июле-сентябре 2009 года.

"Мы делаем неплохие успехи на пути по достижению наших целей и в будущем следует ожидать еще большего от Shell", - заявил глава компании Питер Возер.

Акции Shell выросли на 5% на торгах в Лондоне с начала года. Добыча нефти и газа в июле-сентябре выросла на 5% - до 3,058 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Продажи сжиженного газа увеличились на 22% - до 4,26 млн тонн. Объем сбыта нефтепродуктов повысился на 4%, нефтехимии - на 13%, сообщает Bloomberg.