Матвиенко обвиняет собственника гипермаркета в обрушении крыши

В обрушении части кровли в торговом центре "О'Кей" виновен собственник здания, а не аномальное количество снега, считает губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. По её мнению, к трагедии привела безответственность и расхлябанность собственника здания.

В обрушении части кровли в торговом центре "О'Кей" виновен собственник здания, а не аномальное количество снега, считает губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. По её мнению, к трагедии, в которой погиб один человек и 10 получили ранения, привела безответственность и расхлябанность собственника здания.

Валентина Матвиенко в Елизаветинской больнице во время посещения пострадавших от обрушения крыши в гипермаркете добавила, что погода не может являться оправданием трагедии. Она пообещала, что созданная правительством города специальная комиссия проведёт специальную проверку эксплуатации здания, сообщает "Интерфакс".

Губернатор Санкт-Петербурга подчеркнула, что городской комитет по строительству проверяет, не было ли нарушений при строительстве, проверяет качество использованных материалов. В случае, если появятся какие-либо претензии к проекту и будут выявлены какие-то дефекты сооружение, то не исключено изменение действующих строительных нормативов в сторону их ужесточения.

Глава Петербурга добавила, что все расходы на лечение пострадавших возьмёт на себя компания "О'Кей". Она же выплатит компенсацию семье погибшей женщины-кассиру.

По факту обрушения крыши в гипермаркете "О'Кей" у станции метро "Озерки" в Санкт-Петербурге и гибели продавщицы возбуждено уголовное дело. Обрушение произошло 25 января 2011 года около 20 часов 30 минут. Под скопившимся на крыше снегом крыша гипермаркета обрушилась на площади 500 квадратных метров. 10 пострадавших были госпитализированы с места происшествия. Ещё семеро человек получили медицинскую помощь амбулаторно.