Мировой рынок персональных компьютеров вырос за год на 19 процентов


фото EPA

Объем мирового рынка персональных компьютеров за минувший календарный год вырос на 19 процентов, а американская Apple увеличила свою долю на 241 процент, поднявшись с пятого на третье место. Такие данные содержатся в докладе, подготовленном и опубликованном в среду американской компанией Canalys.

Объем мирового рынка персональных компьютеров за минувший календарный год вырос на 19 процентов, а американская компания Apple увеличила свою долю в этом сегменте на 241 процент, поднявшись с пятого на третье место в мире. Такие данные изложены в докладе, подготовленном и опубликованном в среду американской компанией Canalys - она базируется в калифорнийском городе Пало-Альто и занимается исследованием рынка компьютерной техники и сотовых средств связи.

Лидером в выпуске персональных компьютеров остается американская компания Hewlett-Packard: в четвертом квартале прошлого года она поставила заказчикам 18,7 миллиона ПК, что эквивалентно доле в 17,7 процента в общемировом показателе. Второе место за тайваньской компанией Acer - 13,6 миллиона ПК, то есть 12,8 процента. Третью позицию заняла Apple, увеличившая поставки персональных компьютеров заказчикам с 3,4 миллиона (3,8 процента) в четвертом квартале 2009 года до 11,5 миллиона (10,8 процента) в последнем квартале 2010 года. Столь мощный рывок авторы доклада увязывают с небывалым ростом популярности производимых ею планшетных компьютеров iPad.

Остальные места в первой "пятерке" занимают американская Dell и китайская Lenovo.

В рейтинге стран-производителей персональных компьютеров, согласно докладу Canalys, лидируют Китай, Индия и другие страны Азии. Заметно отстают от них Европа и Ближний Восток, США едва заметно восстанавливают позиции после глобального экономического кризиса, передает ИТАР-ТАСС.