Новое правительство не устраивает тунисцев

В Тунисе должно пройти первое заседание нового коалиционного правительства. Впрочем, удастся ли его провести, пока вопрос. Оппозиция недовольна тем, что в составе кабинета слишком много соратников свергнутого президента. А на улицах продолжаются массовые беспорядки.

В Тунисе сегодня должно пройти первое заседание нового коалиционного правительства. Впрочем, удастся ли его провести, пока вопрос. Оппозиция недовольна тем, что в составе кабинета слишком много соратников свергнутого президента, то есть прочной такую коалицию никак не назовёшь. А на улицах продолжаются массовые беспорядки.

Правительство национального единства приступает к работе. Но ни о каком единстве населения вокруг кабинета министров речи не идет. Против него открыто выступил крупнейший профсоюз страны Общественный союз рабочих. Именно их многотысячные выступления послужили началом для государственного переворота.

"Мы не признаем это правительство. Вот почему наши соратники, получившие министерские посты, вышли из его состава", – заявил Таеб Бен Айча, представитель Общественного союза рабочих Туниса.

На улицах столицы тяжелая военная техника. Толпы протестующих разгоняют водометами. Но с каждым днем на улицы выходят все большее число недовольных. А теперь вдобавок ко всем проблемам временных властей добавились еще и новые – в страну вернулся широко известный в Тунисе оппозиционер Монсеф Марзуки. Он был самым ярым противником свергнутого президента, больше 20 лет провел в изгнании. И теперь полон решимости вступить в борьбу за президентский пост. В аэропорту его встречала огромная толпа сторонников. А сам Марзуки сразу же после прилета подверг критике временное правительство.

"Правительство должно работать на благо народа. А значит, члены старой партии, которая была паразитом на теле нации, все должны покинуть свои посты. Богатства Туниса должны принадлежать его народу", – уверен Монсеф Марзуки.

Сформированный кабинет министров категорически не устраивает оппозицию. Причина раздоров в том, что на ключевых постах остаются однопартийцы и бывшие сторонники бежавшего президента. Профсоюзы не желают идти на компромиссы и отказываются слушать заверения временных властей, о "чистых руках и высоком профессионализме" старых кадров.

К властям есть и другие претензии: катастрофическая нехватка продуктов, лекарств, топлива. Решить все эти проблемы в кратчайшие сроки вряд ли представляется возможным.

В центре внимания по-прежнему остается и бежавший из страны президент Бен Али. Вместе с ним из страны исчезло полторы тонны золотых запасов страны, в переводе на евро это сумма примерно в 45 миллионов. Ответы на все вопросы по этому делу теперь предстоит дать главе Центробанка. А в СМИ, тем временем, появилась информация, что за кражей золота стоит на самом деле не свергнутый президент, а его супруга Лейла Трабелси.

Предполагается, что все это было исключительно ее инициативой. Догадки косвенно подтвердил и временный премьер. По его словам, в последние годы не президент, а именно его супруга фактически командовала государством, а значит и виновна в тяжелом положении, в котором оказалась страна. Так ли все было на самом деле, вряд ли станет известно, но популярности бывшим однопартийцам Бен Али это точно не добавит.