В доме-музее Чехова на Садовом кольце - юбилейная выставка, ведь в уходящем году Чехову отмечали 150-летие. Тут материалы личного архива А.П. Чехова: письма и документы, множество книг с автографами, мемориальные вещи - чашечка, блюдечко, зубная щетка и, конечно, пенсне.

28 декабря,

ТЕАТР

В дни школьных каникул, когда выдается время пойти в театр с ребенком в охапку, важно не прогадать - особенно в зимние каникулы, когда "Щелкунчиков" становится так много, так много, - в общем, важно не ошибиться. Среди детских хороших спектаклей рекомендую сегодня, например, в театре детской книги "Волшебная лампа" "Сказки про слона Хортона", начало в семнадцать часов. Для взрослых в Малом театре – "Последняя жертва" Островского, в Мастерской Петра Фоменко – "Бесприданница", тоже Островский, в главных ролях: Полина Агуреева и Евгений Цыганов. В "Современнике" - премьера "С наступающим!", новогодний сюжет, над сценой - часы, которые идут, начинается все в четверть одиннадцатого, сразу ясно, что раньше полуночи спектакль не закончится. Играют Леонид Ярмольник и Сергей Гармаш.

КИНО

В кинотеатре "Иллюзион" показывают сегодня один из самых знаковых фильмов Райнера Вернера Фассбиндера "Замужество Марии Браун" (ФРГ, 1979, 120 мин. В ролях: Ханна Шигулла, Клаус Левич, Иван Десни, Клаус Хольм и др.). Драматическая лента, которая сюжетной завязкой напоминает классическую голливудскую драму "Мост Вотерлоо", только у Фасбиндера нет голливудского лоска, нет той векторной упрощенности повествования. Он закручивает сюжет в тугую пружину, и зрителю постоянно приходится одергивать себя, чтобы не погрузиться полностью в мрачный мир, где немец-режиссер нещадно обличает человеческую природу.

ВЫСТАВКА

В доме-музее Чехова на Садовом кольце - юбилейная выставка, ведь в уходящем году Чехову отмечали 150-летие. Тут материалы личного архива А.П. Чехова: письма и документы, множество книг с автографами, мемориальные вещи - чашечка, блюдечко, зубная щетка и, конечно, пенсне, хотя в жизни Чехов многие годы обходился безо всяких очков и пенсне, лишь в последние годы начал носить, но именно таким его и запомнили. Среди последних поступлений в коллекцию музея - псалтирь с дарственной надписью Павла Егоровича Чехова, отца писателя, а также письмо Антона Павловича из Ниццы, адресованное одной из знакомых, "полтавской губернаторше". В этом письме четко прослеживается зрелое отношение Чехова к Москве; оно также позволяет рассмотреть его почерк последних лет жизни. Впервые полностью представлена серия акварелей художницы Александры Хотяинцевой - современницы Чехова, запечатлевшей его пребывание в Ницце в 1897 году.

КОНЦЕРТ

Государственный академический симфонический оркестр играет сегодня в Концертном зале имени Чайковского, дирижирует Марк Горенштейн, солист - он играет на фортепьяно - Алпександр Гаврилюк. В программе - Прокофьев и Шостакович. "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета сегодня выйдут на сцену в Музее имени Пушкина, это в рамках фестиваля "Декабрьские вечера". Студенты класса Элисо Вирсаладзе, то есть все, как одна пианисты и пианистки - играют вечером в Малом зале консерватории. Стараются!

"Афиша" с Григорием Заславским на радио "Вести ФМ"