Ливийские повстанцы подтверждают прекращение огня

Министр иностранных дел Ливии объявил о немедленном прекращении огня. Такое решение было принято после принятия Советом Безопасности ООН резолюции по Ливии. Документ позволяет наносить по стране удары с воздуха в случае, если правительственные войска продолжат наступление на силы оппозиции.

Каддафи испугался. Министр иностранных дел Ливии объявил о немедленном прекращении огня. В сообщении подчеркивается, что такое решение было принято после принятия Советом Безопасности ООН резолюции по Ливии. Документ позволяет наносить по стране удары с воздуха в случае, если правительственные войска продолжат наступление на силы оппозиции. Ливийские власти пообещали сделать все возможное для того, чтобы восстановить в стране мир, соблюдать права человека, обеспечивать порядок и верховенство закона. С подробностями – корреспондент радио "Вести ФМ" в регионе Андрей Попов.

"Вести ФМ": Подтверждаются ли слова главы ливийского МИДа о прекращении боевых действий?

Попов: Есть разные сообщения на эту тему. Так, скажем, телеканал "Арабия" отмечает, что в районе города Мисурата продолжаются тяжелые бои с применением артиллерии, что там много погибших и раненых. "Ассошиэйтед Пресс" также сообщает, что вроде бы нет никаких данных, подтверждающих то, что огонь остановлен. Но есть заявления среди повстанцев о том, что действительно после того, как министр иностранных дел Джамахирии Муса Куса заявил о немедленном прекращении огня, огонь был приостановлен, и начались поиски путей для возобновления мирных переговоров.

Так что сейчас точно сказать, прекращен огонь окончательно или нет, сказать сложно, потому что есть разные источники. Одни из них заинтересованы в том, чтобы показать, что якобы огонь продолжается, другие хотят показать то, что наступает мир на ливийской земле. Но поскольку военные самолеты уже готовы, и раскрутить машину военную обратно достаточно сложно, я думаю, что те каналы, которые передают о тяжелых боях в районе Мисураты, видимо, работают на то, чтобы все-таки удары по Ливии были нанесены.