Тема:

9 Мая 1 год назад

Старый Оскол, Колпино и Анапа – города воинской славы

Президент России Дмитрий Медведев подписал указы о присвоении городам Старый Оскол, Колпино и Анапа почетного звания "Город воинской славы". Звание присвоено за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Почетные звания присвоены городам Старый Оскол, Колпино и Анапа. Они получили их за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками в борьбе за свободу и независимость Отечества. С учетом сегодняшних награждений в России стало 33 города воинской славы, передает телеканал "Россия-24".

Старый Оскол полгода находился под оккупацией и в феврале 1943 года был освобожден советскими войсками после тяжелых боев. Позже оттуда осуществлялось снабжение войск на Курской дуге.

Колпино в 1941 году стал одним из опорных пунктов обороны Ленинграда. Жители города и рабочие рука об руку с солдатами удержали фронт до самого снятия блокады в 44-м.

Анапа была захвачена немцами в 1942 году и освобождена в следующем году. За время войны погибли и пропали без вести около трети жителей города.