Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Войска ПНС Ливии отступили из города Бани-Валид

Войска Переходного национального совета Ливии отступили из города Бани-Валид, который остается под контролем сторонников Каддафи. По словам повстанцев, причиной отступления стали массированные бомбардировки.

Отряды ливийского Переходного национального совета (ПНС) в пятницу вечером отступили из города Бани-Валид, который остается под контролем сторонников Муамара Каддафи. Об этом передает агентство Рейтер.

Командование повстанцев отдало приказ к отступлению, поскольку, как сообщил один из бойцов ПНС, по ним намерены нанести массированные ракетные удары. "Нам необходимо реорганизовать свои войска и накопить боеприпасы, – сказал он. – Мы ожидаем приказа вновь перейти в наступление".

По свидетельству корреспондентов агентства Рейтер, отход формирований ПНС из Бани-Валида был довольно хаотичным, поскольку силы Каддафи обстреляли их позиции как в самом городе, так и в его пригородах, передает ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель ПНС Махмуд Шаммам ранее обещал, что расположенный в 180 км к югу от Триполи город Бани-Валид полностью перейдет сегодня к концу дня под контроль новых ливийских властей.

Ливийским военным также ненадолго удалось развить успех в Сирте – родном городе Каддафи. Аль-Джазира передавала, что под контролем Переходного совета оказались до 70% территории города. Однако вечером, как и накануне сторонники Совета объявили, что отводят войска.

Генассамблея ООН проголосовала за то, чтобы предоставить Национальному переходному совету Ливии место в ООН, которое до сих было закреплено за прежним ливийским руководством. Де-факто речь идет о признании НПС законной властью в Ливии.

14 сентября Каддафи, о местонахождении которого последние недели гадают оппозиционеры и западные спецслужбы, обратился к Совету безопасности ООН с призывом защитить его родной город от "зверств сил НАТО": "Если Сирт будет брошен на произвол судьбы, то вам следует принять меры и вмешаться, чтобы предотвратить преступления", – заявил полковник.