Тема:

Дело Мубарака 8 лет назад

Адвокаты потребовали разделить дела Мубарака и экс-главы МВД

В египетской столице начался суд над бывшим президентом Мубараком Полицейской академии Каира, что по злой иронии судьбы до недавнего времени носила имя Мубарака
Заседания будут проходить в
Сыновья раиса √ вместе с ним на скамье обвиняемых в белых тюремных рубахах
В египетской столице начался суд над бывшим президентом Мубараком Полицейской академии Каира, что по злой иронии судьбы до недавнего времени носила имя Мубарака
Заседания будут проходить в
Сыновья раиса √ вместе с ним на скамье обвиняемых в белых тюремных рубахах
Защита экс-президента Египта во главе с адвокатом Фаридом ад-Дибом потребовала от суда разделить дела Хосни Мубарака и экс-главы МВД Хабиба аль-Адли, обвиняемых в расправе над демонстрантами. Прямую трансляцию из зала суда вели Российский информационный канал "Россия-24" и сайт Вести.Ru.

Защита бывшего президента Египта во главе с адвокатом Фаридом ад-Дибом потребовала от суда разделить дела Хосни Мубарака и экс-главы МВД Хабиба аль-Адли, обвиняемых в расправе над демонстрантами в дни массовых волнений в стране.

Адвокаты обжаловали намерение обвинения рассматривать их дела вместе. Судья допускает возможность удовлетворить просьбу юристов после того, как они представят ее в письменном виде.Кроме того, Мубарака, его сыновей Аля и Гамаля, обвиняют в коррупции и незаконном обогащении.

Хосни Мубарак впервые появился на публике после своей отставки 11 февраля. В зал заседания криминального суда в Каире, которое проходит в здании Полицейской академии, его ввезли на каталке, так как тяжелое состояние 83-летнего отставного президента не позволяет ему ни сидеть, ни стоять. Как было объявлено заранее, Мубарак будет присутствовать на суде только сегодня, а потом его поместят в больницу.

Из зала суда ведется прямая трансляция на установленные за пределами академии мониторы. В прямом эфире заседание транслирует и египетское телевидение.

Для российских зрителей трансляцию из зала суда вели Российский информационный канал "Россия-24" и сайт Вести.Ru.

Безопасность внутри академии и снаружи обеспечивают несколько тысяч полицейских. Однако, несмотря на это, между сторонниками и противниками Мубарака вспыхнула драка у здания академии, армии и полиции с трудом удается сдерживать противоборствующие стороны.

Мубарака обвиняют в причастности к расправам над демонстрантами в дни революции 25 января, когда за три недели волнений в стране погибли 850 человек. Против экс-руководителя выдвинуты также обвинения в злоупотреблении властью, коррупции и обогащении за государственный счет; в рамках процесса будет рассматриваться и дело об экспорте газа в Израиль.