Тема:

Боевые действия в Ливии 7 месяцев назад

Ливийские повстанцы обратились к войскам Каддафи с требованием сложить оружие

Ливийские повстанцы обратились с призывом к вооруженным силам, верным Каддафи, сложить оружие и прекратить боевые действия на восточном фронте в районе Брега. Официальный представитель повстанцев Ахмед Омар Бани признал, что на этом стратегически важном направлении все еще продолжаются бои.

Сотни повстанцев на грузовиках направляются на центральную "Зеленую площадь" ливийской столицы, скандируя "Аллах Акбар". Она была захвачена  вооруженной оппозицией, которая контролирует уже большую часть города, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ливийские повстанцы обратились сегодня с призывом к вооруженным силам, верным полковнику Каддафи, сложить оружие и прекратить боевые действия на восточном фронте в районе Брега. Официальный представитель повстанческого движения Ахмед Омар Бани признал, что на этом стратегически важном направлении все еще продолжаются бои.

Он выразил надежду, что дислоцированные в Бреге войска уйдут с занимаемых им позиций и примкнут к побеждающей оппозиции. Нефтяной прибрежный район Брега лежит на пути, ведущем из оплота повстанцев города Бенгази в столицу Триполи.

В результате широкого наступления на Триполи, предпринятого в субботу, повстанцы минувшей ночью ворвались в столицу. Ожесточенные бои продолжаются в ряде кварталов, и конфликтующие стороны активно используют стрелковое оружие и артиллерию.

Кровопролитные столкновения идут в районе резиденции Каддафи, который, как предполагается, укрывается в одном из бункеров. Сообщается также, что члены Переходного национального совета уже находятся на пути из Бенгази в Триполи.

Большая часть столичных кварталов, включая центральные улицы и площади, находится в руках повстанцев. Представители Каддафи утверждают, что за последние 24 часа только в Триполи погибли более 1300 человек, большие потери несут наступающие на столицу силы.