Суд Северной Осетии вынесет приговор известному киллеру

Верховный суд Северной Осетии вынесет приговор в отношении Александра Джуссоева, обвиняемого в ряде громких заказных убийств высокопоставленных чиновников и милиционеров.

В четверг, 11 августа, Верховный суд Северной Осетии вынесет приговор в отношении Александра Джуссоева, обвиняемого в ряде громких заказных убийств высокопоставленных чиновников и милиционеров. По данным следствия, он совершил убийства мэра Владикавказа Виталия Караева, бывшего первого вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева и его водителя, а также нескольких гражданских лиц.

Подсудимый также обвиняется в покушении на начальника отдела угрозыска республиканского МВД Виталия Чельдиева и начальника оперативно-розыскной части угрозыска Аслана Качмазова, расследовавших деятельность группировки Олега Гагиева.

Судебный процесс начался в ноябре минувшего года. В ходе предварительного следствия Александр Джуссоев заключил соглашение об особом порядке ведения судебного процесса, но на первом же заседании обвиняемый не признавал свою вину, в результате чего судебный процесс пришлось вести в обычном порядке. Наемный убийца обвиняется по статьям УК РФ "Убийство", "Бандитизм", "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и другим. Он был задержан в апреле 2009 года в Москве вместе с предполагаемым главарем группировки Олегом Гагиевым, напоминает ИТАР-ТАСС.

Ранее Верховный суд России принял решение направить уголовное дело в отношении Олега Гагиева в окружной военный суд. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что это решение было принято в связи с тем, что "следствие располагает данными о возможной подготовке участниками банды, находящимися в международном и федеральном розыске, нападений на участников процесса". По его словам, "в ходе расследования следствие получило информацию о существовании реальной угрозы жизни и здоровью потерпевших и свидетелей по указанному уголовному делу ввиду осуществления ими своих процессуальных полномочий и прав в ходе судебного рассмотрения уголовного дела".

Верховный суд Северной Осетии приговорил к длительным срокам тюремного содержания трех других членов этой банды: к 19 годам колонии строго режима - Инала Остаева, участвовавшего в четырех убийствах; к 18 годам колонии строгого режима - бывшего сотрудника УБОПа Рафаэля Каллагова, предоставлявшего информацию о проводимых милицией оперативных мероприятиях и "прикрывавшего" подельников; к девяти годам колонии строгого режима - Алана Алборова, участвовавшего в подготовке убийств высокопоставленных чиновников и милиционеров. Уголовные дела в отношении них были рассмотрены в особом порядке.