Россияне отметили День единства массовыми гуляниями и концертами

Россияне отмечают День народного единства – праздник, который символизирует согласие и сплочённость всех граждан страны. Это самый молодой праздник. Впервые 4 ноября стало "красным днём" календаря в 2005 году.

Россияне отмечают День народного единства – праздник, который символизирует согласие и сплочённость всех граждан страны. Это самый молодой праздник. Впервые 4 ноября стало "красным днём" календаря в 2005 году. Посвящён он подвигу народных ополченцев, которые в 1612 году под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов. Это положило конец смуте и стало началом возрождения Российского государства.

В столице празднование Дня народного единства началось в Казанском соборе на Красной площади. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил литургию в честь Казанской иконы Божьей Матери. Её образ по преданию был главной святыней Народного ополчения. Еще в 1649 году по указу царя Алексея Михайловича праздник почитания Казанской иконы Божьей Матери стал общероссийским.

А на Пушкинской площади Москвы в эти минуты проходит акция с говорящим названием "Мы с тобой одной крови". Организатор её – движение "Россия Молодая. Новые люди". Более ста активистов, представителей различных национальностей, сдают свою кровь для донорских банков.

Во Владивостоке праздник начался с Крестного хода от Покровского парка до центральной площади города. Там прошёл митинг, а затем началось массовое гуляние и концертная программа. Отметить праздник на улицы города вышли тысячи людей.

"Этот праздник очень важен , он объединяет весь наш народ, нацеливает на улучшение жизни в нашей стране, на то, чтобы все мы вместе сделали так, чтобы наша страна была сильнее, чтобы в нашей стране была возможность развиваться, получать нормальное образование", – заявил председатель Федерации профсоюзов Приморского края Виктор Пинский.

В Благовещенске, несмотря на минусовую температуру, отметить День народного единства также собрались сотни горожан. На одной из главных площадей прошло выступление клуба ДОСААФ. Своё мастерство продемонстрировали юные мотоциклисты. В небе над городом летал учебный самолёт клуба. А своеобразной кульминацией праздника стал запуск четырёх мини-ракет, сделанных студентами Амурского госуниверситета.

Масштабно отмечают сегодняшний праздник и в Красноярске. Жители и гости города прошли по улицам торжественным маршем. Для этого полиция на время перекрыла автомобильное движение. Затем состоялся митинг, после которого началась концертная программа – выступления творческих коллективов, презентация национальных культур края и разнообразные конкурсы для зрителей.

В Новосибирске день Народного единства также отметили массовым праздничным шествием. Четыре колонны прошли по главным улицам города и соединились на площади Ленина, где состоялся митинг.