В Израиле начинается процесс помилования 1000 палестинских заключенных

В Израиле в воскресенье официально начинается процесс помилования тысячи палестинских заключенных, которых выдадут в обмен на пленного солдата Гилада Шалита. Соответствующие документы уже доставлены на подпись президенту страны Шимону Пересу.

В Израиле в воскресенье официально начинается процесс помилования тысячи палестинских заключенных, которых выдадут в обмен на пленного солдата Гилада Шалита. Как сообщили в канцелярии президента страны Шимона Переса, соответствующие документы уже доставлены ему на подпись.

О том, что власти Израиля достигли соглашения с палестинским движением ХАМАС, стало известно в минувший вторник. В плену у боевиков израильский капрал Гилад Шалит провел более пяти лет. Как ожидается, уже на следующей неделе его перевезут сначала на нейтральную – египетскую – территорию, и затем на родину, в Израиль, напоминает "Россия 24".

Израильский военнослужащий Гилад Шалит был похищен палестинскими радикалами на границе с сектором Газа пять лет назад – в июне 2006 года. В 2009 году в обмен на освобождение 20 палестинских женщин израильским властям удалось получить видеообращение юноши, которое доказывало, что он все еще жив.