Нестеренко: Украина в состоянии сделать правильный выбор

"Нам отнюдь небезразлично, какую политику будет проводить новое украинское руководство, как оно будет выстраивать отношения с Россией. Но выборы на Украине – суверенное дело украинского народа", – заявил Андрей Нестеренко. "Россия 24" и сайт Вести.Ru транслировали его брифинг в прямом эфире.

"Нам отнюдь небезразлично, какую политику будет проводить новое украинское руководство, как оно будет выстраивать отношения с Россией. Но выборы на Украине, хочу подчеркнуть это особо, суверенное дело украинского народа", – заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru транслировали его брифинг в прямом эфире.

"Предстоящие выборы на Украине – одна из тех новостей, которые сейчас особенно волнуют СМИ. Разумеется, во всех странах за этим внимательно следят. Выборы назначены на 17 января. Не исключено, что одни туром дело не ограничится, и для определения победителя потребуется проведение второго тура, который может быть назначен по украинскому законодательству на 7 февраля", – отметил Нестеренко.

По его словам, в Москве "со вполне понятным интересом" наблюдают за развитием ситуации на Украине. Большая группа российских представителей принимает участие в мониторинге украинских выборов в составе различных миссий международных наблюдателей.

"Но выборы на Украине, хочу подчеркнуть это особо, суверенное дело украинского народа, который, мы уверены, в состоянии разобраться и сделать правильный выбор. Мы рассчитываем, что тот кандидат, за которого проголосует большинство украинских избирателей, став президентом, будет на деле проводить по отношению к Российской Федерации ответственную, открытую, уважительную и искреннюю политику", – подчеркнул официальный представитель МИД РФ.

24 декабря президент России Дмитрий Медведев, подводя итоги уходящего года в интервью руководителям трех федеральных телеканалов, заявил, что у России не может быть "своих" кандидатов на выборах президента Украины. "Это самостоятельное государство, суверенное государство, где президента определит народ. Я уверен, что он способен разобраться и в политических декларациях, и в политической борьбе", – отметил президент РФ.

Медведев обратил внимание, что России очень хотелось бы, чтобы новый президент Украины был настроен на развитие добрых, сердечных, братских отношений с нашей страной: "Чтобы русский язык не обижали, чтобы позволяли развиваться двусторонним контактам, чтобы наши совместные экономические проекты развивались, чтобы не было странного желания погрузиться в иностранный военный блок, который будет так или иначе нервировать огромное количество людей".