Глава Apple рассказал, почему не любит Flash

- все суды фирма ранее выигрывала
Глава Apple Стив Джобс вложил всю душу, чтобы объяснить руководству газеты Wall Street Journal, почему они не должны использовать на сайте технологию Adobe Flash. По Джобсу, технология эта устаревшая и вообще вредная.

Отношение компании Apple и ее гендиректора Стива Джобса к технологии веб-анимации и программирования Adobe Flash известно давно. Отсутствие поддержки Flash называют одним из существенных недостатков смартфонов iPhone и недавно анонсированных планшетных устройств iPad.

И дело вовсе не в том, что программисты Apple ленятся сделать возможной на своих устройствах работу технологии, без которой не обходится сегодня добрая половина страниц в интернете. Дело в принципе, а пошел на этот принцип легендарный основатель Apple, буквально боготворимый поклонниками компании Стив Джобс.

Накануне из блогов стало известно, что именно Джобс говорил о технологии Flash, презентуя iPad руководству газеты The Wall Street Journal. Речь, скорее всего, шла о том, чтобы превратить планшет от Apple в платформу для "безбумажного" распространения ведущей деловой газеты США. Однако как быть, если на каждой странице сайта, так или иначе, используется не поддерживаемый iPad-ом Flash - для слайдшоу и другой инфографики, онлайн-видео и многого другого?

Ответ главы Apple прост: от Flash нужно отказаться в пользу других технологий - видео в формате H.264 и стандарта HTML 5. По мнению Стива Джобса, технология от Adobe морально устарела - как, к примеру, уже давно не используемые дискеты. В ряду технологий, от которых Apple побуждает человечество отказаться, Джобс назвал также ЖК-экраны с традиционной ламповой (а не LED) подсветкой, устаревшие порты передачи данных FireWire 400 и даже традиционные компакт-диски.

Но главное "преступление" Adobe Flash - тенденция "пожирать" ресурсы компьютера. Джобс уверяет, что в нынешнем виде iPad может проработать без подзарядки 10 часов, а, будь в нем задействован Flash, батареи хватало бы максимум на полтора часа. Аргумент сильный, но, пока iPad не появились в продаже, говорить о времени автономной работы устройства рано. Не исключено, что и воспроизведение обычного видео будет быстро истощать аккумулятор планшета.