Родственники тувинских школьников, расстрелянных инспектором ДПС, обжалуют приговор

Родственники тувинских школьников, погибшего и пострадавшего по вине инспектора ДПС Борбак-оола Баира, не согласны с приговором, вынесенным накануне Барун-Хемчикским райсудом. Они считают вердикт судьи слишком мягким и намерены обжаловать его в Верховном суде Республики Тува.

Родственники тувинских школьников, погибшего и пострадавшего по вине инспектора ДПС Борбак-оола Баира, не согласны с приговором, вынесенным накануне Барун-Хемчикским райсудом. Они считают вердикт судьи слишком мягким и намерены обжаловать его в Верховном суде Республики Тува.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре Республики Тува, суд приговорил бывшего сотрудника ДПС к одному году и трем месяцам лишения свободы в колонии-поселении без права занимать в течение двух лет должности в правоохранительных органах. Бывший милиционер признан виновным в совершении преступлений предусмотренных в части 2 статьи 109 УК РФ - "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" и части 2 статьи 118 - "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

В ходе рассмотрения дела в особом порядке (по просьбе подсудимого) прокурор просил суд назначить инспектору наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года.

Следствием установлено, что вечером 24 октября 2009 года в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района группа инспекторов ДПС остановила автомашину "ВАЗ-2106", за рулем которой находился 17-летний ученик 11 класса местной школы якобы в нетрезвом состоянии. Инспектор Борбак-оол Баир потребовал, чтобы водитель вышел из машины, однако несовершеннолетний, по его словам, высказал угрозы и вынул из куртки предмет, похожий на пистолет, в связи с чем милиционер выстрелил в подростка. Пуля, пройдя сквозь шею юноши на вылет, попала в сидевшую в машине 17-летнюю Айланмуу Саая. Оба школьника попали в райбольницу с пулевыми ранениями. 28 октября Ай-Мерген Анзат от ран скончался, а девушка долго лечилась.

Следствие считает, что у инспектора ДПС отсутствовали законные основания для применения табельного оружия. Экспертиза установила, что в крови у школьника алкоголя не было. Позже милиционер изменил показания и сообщил, что "случайно застрелил парня, а потом подбросил в машину игрушечный пистолет".

За последнее время этот случай сталу уже вторым .инцидентом в Туве с участием сотрудников милиции. В субботу в Кызыле сотрудник оперативно-розыскной части УБЭП старший лейтенант Аян Павлов не явился на инструктаж, было принято решение о его поиске. Вскоре машина Павлова была задержана сотрудниками ДПС. Из его "Тойоты" разило алкоголем, сам милиционер еле стоял на ногах. Инспекторы пересадили его в свою машину и повезли на освидетельствование. Он пытался "договориться" с коллегами, но ничего не выходило. Когда автомобиль уже подъехал к наркодиспансеру, Павлов выстрелил в лицо командиру взвода ДПС Мурату Кунзеку. Его помощник, который был за рулем, выскочил из машины и попытался бежать. Пьяный лейтенант расстрелял и его в спину. После этого Павлов покончил жизнь самоубийством.  В связи с трагедией министр внутренних дел Рашид Нургалиев отстранил от должности главу МВД республики Виктора Лесняка и направил в Туву группу ответственных сотрудников центрального аппарата МВД России для проведения всестороннего расследования. Как ожидается, по итогам работы группы и всестороннего расследования обстоятельств случившегося глава МВД РФ сделает доклад президенту страны.

Подобных преступлений по России прокатилась целая череда. Только за последний месяц это уже вторая история пьяного расстрела людей милиционером. Две недели назад оперуполномоченный отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД Омской области, лейтенант милиции 21-летний Александр Мец убил свою девушку, водителя такси и застрелился сам.

Самое же громкое дело милиционера-убийцы, фамилия которого уже стала нарицательной, - это дело Дениса Евсюкова (ВИДЕО). Начальник ОВД "Царицыно" в апреле 2009 года устроил стрельбу в московском супермаркете. Тогда погибли два человека, еще семь были ранены.