Дымовского освободили под подписку о невыезде

Майор милиции из НовороссийскаАлексей Дымовский выступил в Интернете с видеообращением к премьеру РФ с жалобой на коррупцию в местном УВД
Майор Дымовский выходит из СИЗО под подписку о невыезде. "Отпала необходимость содержания Дымовского в условиях изоляции от общества", - заявили в СКП.

Бывший милиционер Алексей Дымовский, находящийся под следствием по обвинению в мошенничестве,  будет выпущен из СИЗО Краснодара под подписку о невыезде. "Следователем принято решение об изменении Дымовскому меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. Решение обусловлено тем, что отпала необходимость содержания Дымовского в условиях изоляции от общества, так как завершены основные следственные действия, проведению которых он мог бы воспрепятствовать", - сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы СУ СКП РФ по Краснодарскому краю Инна Бирюкова.

При этом в Следственном управлении не подтверждают распространенную ранее информацию о причастности Дымовского к делу о незаконном обороте наркотиков. "В управление действительно поступило уголовное дело по статье 228 прим. 1 УК РФ. Ни обвиняемым, ни подозреваемым по данному делу Дымовский на данный момент не является", - сказала Бирюкова.

Майор Дымовский приобрел известность после того, как 7 ноября 2009 года разместил в Интернете видеообращение, в котором призвал федеральные власти навести порядок в правоохранительных органах. Вскоре после этого глава МВД РФ Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по фактам, изложенным в обращении майора. Практически одновременно с этим стало известно, что Дымовский был уволен из органов внутренних дел.

Следственное управление СКП РФ по Краснодарскому краю возбудило в отношении Дымовского уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием должностного положения). 22 января Дымовский был взят под стражу и помещен в СИЗО Краснодара. Дымовский подал исковое заявление в суд с требованием восстановить его на работе в УВД Новороссийска и выплатить компенсацию в 100 тысяч рублей за незаконное увольнение. Требования адресованы к ГУВД региона.