В Воронеже у матери-инвалида отнимают единственную дочь

Жительницу Воронежа могут лишить родительских прав за бедность. Она мать-одиночка, инвалид второй группы. Вместе с дочерью живут в 13-метровой комнате и считают себя счастливыми. По мнению социальных органов, такого быть не может.

Жительницу Воронежа могут лишить родительских прав за бедность. Она мать-одиночка, инвалид второй группы. Вместе с дочерью живут в 13-метровой комнате и считают себя счастливыми. По мнению социальных органов, такого быть не может.

Шестилетняя Лариса радуется весне и солнцу. Они вместе с мамой, они счастливы. Но в любой момент могут появиться судебные приставы и забрать девочку в интернат. Так решил суд, признав Людмилу Буганову не способной заботиться о собственном ребёнке.

"Я хочу счастья своему ребёнку. Чтобы она была со мной, чтобы она была счастлива и спокойна. Вот сейчас, например, нам с ноября покоя нет", – утверждает женщина.

Инвалид второй группы, мать-одиночка должна лишиться права видеть дочь каждый день из-за того, что не способна обеспечить нормальные условия проживания для своего ребёнка. Отца нет, сама получает пенсию, да и проживает в общежитии. Если верить протоколу, семья вроде бы неблагополучная.

"Условия в семье не отвечают никаким нормам. Антисанитария, грязь в квартире, отсутствие ремонта, прохода на кухню и приёма пищи. Нет элементарных человеческих условий", – говорит Павел Стрепетов, директор муниципальной общеобразовательной школы №30.

Пенсии и дотации матери-одиночки едва хватает расплатиться за воду, электричество и тепло. Но она не пьёт, не курит и занимается воспитанием ребёнка. Лариса хорошо читает и пишет. Педагоги говорят, что у девочки большие способности. Но из-за болезни Людмиле Николаевне сложно следить за порядком в квартире. Теперь по решению суда, она будет обязана выплачивать алименты со своей пенсии на содержание дочери, после того как та переедет в интернат.

"Вины родителей здесь нет. В первую очередь суд исходит из интересов ребёнка, поскольку его жизни и здоровью угрожает опасность", – уверена Раиса Леонова, старший помощник прокурора Левобережного района Воронежа.

История этой семьи попала в газеты, и на защиту матери–инвалида встала одна из общественных организаций города. Её сотрудники попытались доказать органам опеки, что инвалидность не может быть основанием для ограничения родительских прав.

"Если мы разорвём сейчас эмоциональную связь между ними, погибнут два человека. И она, у которой ничего в жизни нет, кроме ребёнка, и ребёнок, у которого в жизни ничего нет, кроме мамы", – говорит Елена Авдеева, представитель общественной организации "Общие дети".

Организация сейчас пытается помочь Людмиле Бугановой с ремонтом квартиры. И продолжает оплачивать услуги адвоката, надеясь выиграть дело в порядке кассации. Но на это нужно время. Пока же добровольцам удалось добиться от органов опеки обещания оставить ребёнка матери-инвалида в Воронеже. В противном случае шестилетнюю Ларису могут отправить в один из домов-интернатов области.