В России ратификация соглашения прошла без дымовых шашек

Уже осенью возможно повышение военных пенсий, стипендий и зарплат бюджетникам
Сегодня Госдума и Верховная Рада Украины практически синхронно ратифицировали Харьковские соглашения о Черноморском флоте, об этом заранее договорились спикеры обоих парламентов.

Сегодня Госдума и Верховная Рада Украины практически синхронно ратифицировали Харьковские соглашения о Черноморском флоте, об этом заранее договорились спикеры обоих парламентов. По такому важному случаю думцы прервали региональную неделю и дружно собрались на Охотном ряду, чтобы обеспечить максимальное число голосов - 410. От голосования воздержались либерал-демократы. За ходом пленарного заседания внимательно следил корреспондент радио "Вести ФМ" Геннадий Горячев.

Горячев: В отличие от Верховной рады, где оппозиция все-таки устроила демарш против ратификации, да еще с дымовыми шашками и метанием в спикера сырыми яйцами, голосование на Охотном ряду проходило подчеркнуто спокойно и предельно корректно. "Это пусть в Раде оппозиция занимаются любимой забавой – устраивает драки, мы люди серьезные" - и настроение у депутатов было заметно приподнятое, как-никак документ исторический. Однако без странностей не обошлось: как раз в то время, когда украинские депутаты были окутаны дымом, в холе думы у прохода в зал заседаний резко запахло гарью. Что за наваждение – гадали журналисты - мистика какая-то. Но потом пожарные быстро выяснили: ничего особенного, отвратительный запах идет из вентиляции в помещение для прессы. Правда, источник так и не выяснили. А в самом зале тем временем заседание спокойно продолжалось, никаких каверзных вопросов, как это ожидалось, фракция ЛДПР так и не задала, хотя либерал-демократы заранее были настроены довольно скептически. Россия, мол, только теряет по соглашению. "Наоборот, – объяснял замминистра иностранных дел Андрей Денисов, – документ очень выгоден обеим сторонам, срок базирования Черноморского флота в Севастополе продлевается на целых 25 лет, до далекого 2042 года, поскольку действующие договоренности заканчиваются только через семь лет". Большой плюс для нашей страны еще и в том, что президенты предусмотрели возможность продления пребывания флота еще на пять лет, если одна из сторон не заявит о прекращении соглашения. В условиях экономического кризиса явно выигрывает и Украина, заметил Денисов, она получает 30% скидку на стоимость российского газа – до ста долларов за тысячу кубов.

Денисов: При этом важно иметь в виду, что газовая составляющая соглашения практически и, надеемся, надолго, более того, навсегда исключает повторения какого-либо конфликта между Россией и Украиной в газовой сфере.

Горячев: Именно взаимовыгодные контракты на поставку и транзит голубого топлива рассчитаны на последующие девять лет. Скидка будет учитываться в качестве арендной платы за пребывание флота в Севастополе, то есть арендная плата увеличивается как раз на размер скидки – до ста миллионов долларов ежегодно. Глава фракции единороссов Борис Грызлов и не скрывал – по сути, мы просто спасаем соседей.

Грызлов: Предыдущее руководство Украины довело страну до ситуации полнейшего кризиса, близок был крах. Прямая дотация экономики Украины будет для наших друзей-соседей очень полезной.

Горячев: Коммунисты и эсеры охотно согласились. Геннадий Зюганов объяснил почему.

Зюганов: Я абсолютно уверен, что если с Украиной мы восстановим все финансово-хозяйственные связи, то общая выгода будет на порядок больше, чем снижение цены на газ.

Горячев: "Ну и зря", - упрекал коллег Владимир Жириновский. Помогать Украине, когда самим плохо, ведь денег в нашем бюджете вечно не хватает... Надо договариваться о бессрочном базировании флота, а если и арендовать, то весь Крым – целиком.

Жириновский: Мы отдаем деньги, которые будут истрачены. Вы же в семье каждой знаете: сколько детям ни помогай, они никогда вам благодарны не будут. Вы им купите квартиры, машины, пройдет десять лет, скажут: давай еще квартиры, давай еще машины, давай еще что-то.

Горячев: Лидер эсеров Николай Левичев, как всегда, не мог не ответить.

Левичев: Для Владимира Вольфовича Жириновского я специально поясню, что мы помогаем своим детям не потому, что от них зависим, а потому, что мы их любим. В соглашении удалось совместить, казалось бы, несовместимое: цены и ценности.

Горячев: Но и после голосования уже в коридорах думы Владимир Жириновский все никак не мог успокоиться.

Жириновский: Покупать дружбу, любовь, страну…. Ну что ж, Левичев хочет за деньги это иметь. Вы знаете, на панели, что такое любовь за деньги. Вот такую любовь за деньги я не хочу.

Горячев: Впрочем, критиковать документ уже бесполезно. Дело сделано. Теперь вслед за Думой уже завтра харьковским соглашениям по флоту должен дать добро Совет Федерации. Как выяснилось, никаких возражений в верхней палате не предвидится.

Читайте также по теме:

Севастопольцы следили за ратификацией из спортбаров