Спокойный Кавказ – близкая для России перспектива

Искоренить преступность и экстремизм, создать сотни тысяч новых рабочих мест и сделать Северный Кавказ безопасным и процветающим регионом. Такие задачи Владимир Путин поставил перед этим федеральным округом на десятилетнюю перспективу. Стратегию развития региона обсуждали во вторник в Кисловодске.

Искоренить преступность и экстремизм, создать сотни тысяч новых рабочих мест и сделать Северный Кавказ безопасным и процветающим регионом. Такие задачи Владимир Путин поставил перед этим федеральным округом на десятилетнюю перспективу. Стратегию развития региона обсуждали во вторник в Кисловодске.

Премьер-министр РФ Владимир Путин говорит отдельно: Северный Кавказ для России – приоритет, но межрегиональная конференция партии "Единая Россия" вовсе не для того, чтобы искусственно рисовать благостную картину. Проблем еще много. Но терроризм уже не стоит путать с банальной преступностью.

"Экстремисты еще совершают террористические акты, но они все больше вырождаются в обыкновенные криминальные группировки, под прикрытием политических лозунгов занимаются разбоем, участвуют в переделе собственности, но их время уходит. Сегодня хочу еще раз подчеркнуть, что мы будем всеми силами защищать жизнь, права и безопасность наших граждан. Никогда не допустим вмешательства в наши внутренние дела со стороны, любых покушений на территориальную целостность и суверенитет России", – говорит премьер-министр РФ.

На развитие Северного Кавказа за минувшие десять лет было потрачено 800 миллиардов бюджетных рублей. Рост, пусть скромный, как заметил Путин, но существует. И это уже совсем другая жизнь.

"Я помню, когда я первый раз приехал в Чеченскую республику в 2000 году или в конце 1999. Школы закрыты, ничего нет – ни стульев, ни парт. Все уничтожено, растащено и разбито. Дети практически не учились. Повторяю, проблем еще очень много, но ситуация изменилась кардинальным образом. Очевидных успехов на сложном пути возвращения к мирной жизни многие, в том числе и Чеченская республика, добились", – утверждает Владимир Путин.

Частный, но показательный пример: только за два прошлых года в Чечне построили 53 школы и 35 больниц. Но регион хронически не справляется с безработицей. Ровно половина жителей Ингушетии и 30 процентов жителей Чечни сидят без дела. В масштабах всего Северного Кавказа каждый пятый – безработный. И, вероятно, здесь есть смысл искать причины преступности.

"Считаю, что именно решение проблемы безработицы должно стать ключевым критерием успешности нашей с вами совместной работы на Северном Кавказе. На ближайшие 10 лет нам надо поставить и решить принципиальную задачу – дополнительно создать на Северном Кавказе не менее 400 тысяч новых рабочих мест", – заявил председатель правительства.

Говорили о туризме, о том, что красивейшие места могут приносить реальные деньги. Совсем скоро на Северном Кавказе появится огромный горнолыжный центр – от Каспия до Черного моря. По приблизительным подсчетам, эти курорты смогут принять 100 тысяч туристов одновременно и принести региону 160 тысяч новых рабочих мест. Но инвесторы Северный Кавказ стараются избегать. Путин сегодня объявляет: министерство финансов обеспечит госгарантии до 70% на кредиты по финансированию проектов региона. Северный Кавказ может стать привлекательной маркой.

"Очень важно на конкретных проектах показать потенциальным инвесторам примеры успешной работы на Северном Кавказе. Показать, что государство в состоянии эффективно гарантировать безопасность и сохранность инвестиций на Северном Кавказе, защитить их от криминала и чиновничьего произвола, рэкета, наладить эффективное правоприменение без деления бизнеса на своих и чужих. Кстати говоря, руководители субъектов Российской Федерации Северного Кавказа любого инвестора должны воспринимать как члена своей семьи, защищать его и оберегать всячески", – отметил Путин.

Региону нужно ручное управление, обращался Путин к руководителям субъектов. Именно поэтому был создан новый Северо-Кавказский федеральный округ. А его глава получил полномочия представителя президента и заместителя председателя правительства.

Функции 113 федеральных структур на Северном Кавказе скоро подвергнут серьезной ревизии. Одна из острейших проблем региона – коррупция.

"Что делать с коррупцией? Вешать надо, наверное, – ответил Владимир Путин на вопрос из зала. – Но это не наш метод. А как действовать эффективно в рамках наших методов? Президент России Дмитрий Медведев инициировал принятие национальной программы по борьбе с коррупцией. Надо добиться эффективной правоприменительной практики".

У собравшихся в зале есть реальные деловые планы. Северный Кавказ готов развиваться во всех направлениях – текстильная промышленность, компьютерные технологии. Путин сегодня выслушал каждого и многим почти нашел инвесторов.

- Мы будем зарабатывать с помощью наших мозгов. Это самое главное. Наша продукция абсолютно уникальна. Если, к примеру, килограмм нефти стоит 40 центов, то килограмм наших микроканальных пластин стоит от 100 тысяч долларов, – заявляет один из участников заседания.
- Здесь из зала прозвучала реплика "молодец", я присоединяюсь к ней.
- Спасибо. Мы стараемся брать студентов со вторых и третьих курсов, готовить их под себя, под свою компанию. Мы устанавливаем стипендии из расчета примерно десять тысяч рублей в месяц.
- Неплохо. Записаться к вам студентом? – пошутил премьер-министр.

"Внешэкономбанк" откроет специализированный филиал на Северном Кавказе, именно он займется отбором интересных проектов и привлечением инвестиций. Президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров призывал вдумчиво относиться к новым проектам и для начала проанализировать уже существующие.

"За цементом нам надо ехать в Чечню, а они за кирпичом ездят в Ингушетию, за кровельным металлом мы едем в Махачкалу. Мы бы и интегрировались, и рентабельность этой продукции была бы. У нас сегодня много создано промышленных предприятий, которые совершенно нерентабельны", – утверждает Евкуров.

Регион ждут масштабные инфраструктурные проекты. Новая дорога от Кисловодска до Эльбруса приблизит строительство туристического центра. Только в этом году на ремонт аэропортов в Магасе, кавказских Минеральных Водах и Грозном потратят почти 500 миллионов рублей. Как раз об этом Путин говорил на двухсторонних встречах со ставропольским губернатором Валерием Гаевским, главой Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым и президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. Туристическое, а главное спокойное кавказское будущее – уже близкая перспектива.