Специалист РАМН: прививку от полиомиелита можно делать в любом возрасте

Существует специальная адаптированная схема, по которой прививки от полиомиелита можно делать в любом возрасте, рассказала в программе "Утро России" замдиректора по науке Научного центра здоровья детей РАМН Лейла Намазова. Если человек не защищен, он всегда потенциально опасен, подчеркнула она.

Медики по-прежнему рекомендуют не покупать продукты из Таджикистана – орехи, сухофрукты и специи – из-за вспышки полиомиелита в республике. Мероприятия по защите россиян от этой опасной болезни продолжаются. Въезд детей-граждан Таджикистана временно запрещен, пассажиров, прилетающих оттуда, подвергают медосмотру.

Существует специальная адаптированная схема, по которой прививки от полиомиелита можно делать в любом возрасте, рассказала в программе "Утро России" замдиректора по науке Научного центра здоровья детей РАМН Лейла Намазова. Для этого нужно обратиться к врачу, который посоветует как выйти из этой ситуации, потому что если человек не защищен, он всегда потенциально опасен, он открыт для инфекции, подчеркнула специалист.

Лейла Намазова пояснила, почему люди отказываются вакцинировать своих детей. По ее словам, чаще всего основную роль здесь играют средства массовой информации. "Если все время говорить о том, как это ужасно, что все прививки вызывают много побочных действий, конечно, люди пугаются", – заключила специалист РАМН.

По мнению Лейлы Намазовой, информация должна быть объективной, должны приводиться факты, что будет, если вы не привьетесь сами и своего ребенка и показать такой случай, и естественно должны перечисляться пусть и очень редкие случаи, но возможных осложнений.

При этом специалист РАМН заметила, что осложнения могут проявляться от чего угодно. Например, можно съесть кусочек какого-то продукта и получить аллергическую реакцию, и никто от этого не застрахован, констатировала замдиректора по науке Научного центра здоровья детей РАМН.

В России есть различные вакцины – и иностранные, и отечественные. На нашем рынке зарегистрировано большинство вакцин сегодня существующих во всем мире, сказала специалист. Однако Лейла Намазова посетовала, что российский национальный календарь прививок от полиомиелита, который оплачивается государством, и перечень бесплатных вакцин очень узок и ограничен по сравнению с другими вакцинальными календарями.