Бизнесмены России и Сирии обсудили совместные проекты

В Дамаске открылось юбилейное десятое заседание Российско-Сирийского делового совета. Оно проводится за несколько часов до прибытия в столицу Сирии с первым официальным визитом президента РФ Дмитрия Медведева.

В Дамаске открылось юбилейное десятое заседание Российско-Сирийского делового совета. Оно проводится за несколько часов до прибытия в столицу Сирии с первым официальным визитом президента РФ Дмитрия Медведева.

Собравшиеся в конференц-зале гостиницы "Меридиан" бизнесмены обсуждают новые перспективные и взаимовыгодные проекты. Как сообщили источники в российской делегации, в рамках бизнес-форума ожидается подписание соглашения о предоставлении кредита на строительство совместного туристического комплекса на сирийском побережье Средиземного моря. Туризм - развивающееся и многообещающее направление двустороннего партнерства.

Традиционными областями российско-сирийского сотрудничества на протяжении десятилетий являются электроэнергетика, нефтегазовая отрасль, поставки оборудования, аграрное и водное хозяйство. За годы сотрудничества в Сирии было построено около 100 хозяйственных объектов, многие из которых стали флагманами экономики республики. Среди них Евфратский гидроэнергетический комплекс в Ас-Сауре, плотина "Аль-Баас" и ТЭС "Тишрин", гидроузел на реке Северный Кебир, завод азотных удобрений в Хомсе. Проложено около 2 тысяч километров железных дорог и 3,7 тысячи километров линий электропередач, обустроены нефтепромыслы в северо-восточных провинциях, построены трубопроводы и водонасосные станции.

В конце прошлого года был сдан в эксплуатацию крупный газоперерабатывающий комплекс. В Эль-Бусейри, на полпути между Пальмирой и Дамаском, там, где когда-то караваны делали остановку и разбивали на ночлег шатры, построен завод. Он был сооружен в сжатые сроки с использованием самых современных технологий с лучшей системой управления. Помимо самого предприятия, была создана целая газопроводная сеть от обустроенного месторождения на Центральном плато с необходимой для этого инфраструктурой. Гигант сирийской промышленности производит 7,5 миллиона кубометров газа в сутки и покрывает 50 процентов потребностей электроэнергетики республики в дешевом топливе.

"Перспективы на местном рынке большие", - отметил председатель правления ОАО "Стройтрансгаз" Александр Рязанов. - Завершается строительство второго ГПЗ под Дейр-эз-Зором "с похожей комплектацией и таким же высоким качеством". Российская компания, как подчеркнул Рязанов, готова в дальнейшем участвовать в прокладке газопроводов и нефтепроводов на территории Сирии. Несколько месяцев идет разговор о восстановлении стратегического нефтепровода Киркук-Банияс, по которому перекачивалась в сирийский терминал на Средиземном море иракская нефть. "Это очень важный проект, и мы готовы сделать диагностику трубы и запустить ее. Для двух соседних арабских стран введение в эксплуатацию нефтепровода будет важным подспорьем", - указал Александр Рязанов.

Другая российская компания "Татнефть" совместно с генеральной нефтяной корпорацией Сирии ввела в эксплуатацию 26 апреля первую скважину месторождения Южная Кишма. "Татнефть" первой начала промышленную разработку в Сирии на условиях соглашения о разделе продукции. Добыча ведется фонтанным способом. Извлекаемые запасы нефтяных пластов оцениваются в 4,9 миллиона тонн нефти, передает ИТАР-ТАСС.