Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Тушить пожары в Марий Эл летит самолёт-амфибия

МЧС России направило в республику Марий Эл самолет-амфибию для тушения лесного пожара в одном из лесхозов. Пожар в Куярском лесхозе Медведевского района Марий Эл начался 27 июня. На данный момент дальнейшее распространение огня прекращено.

МЧС России направило в республику Марий Эл самолет-амфибию для тушения лесного пожара в одном из лесхозов. Пожар в Куярском лесхозе Медведевского района Марий Эл начался 27 июня. На данный момент дальнейшее распространение огня прекращено.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России, самолет-амфибия вылетел с подмосковного аэродрома Раменское в 17:23.

По данным пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС, борьбу с огнем ведут более 1 тысячи человек, используется 137 единиц техники. В тушении задействованы и два вертолета Ми-8 МЧС России, которые забирают воду из озер Большой Мартын, Чуркан, Шап. Угрозы населенным пунктам уже нет. Погибших и пострадавших не обнаружено. Все дети, отдыхавшие в лагерях, оказавшихся в возможной зоне распространения огня, благополучно вывезены домой, отметили в центре МЧС.

Самолет-амфибия Бе-200 способен одновременно или последовательно сбросить на очаг пожара до 12 тонн огнегасящей жидкости, приводниться на воду глубиной не менее 2,6 метра при волнении моря до 1,2 балла для забора воды в режиме глиссирования или выполнения спасательных работ.

Пожар в Куярском лесхозе Медведевского района Республики Марий Эл начался в воскресенье днем. Из-за сильного ветра его площадь достигла 1 тысячи гектар. Из опасной зоны было эвакуировано около 3 тысяч человек - местных жителей, а также отдыхающих в лагерях и санаториях детей. В связи с сильным задымлением временно перекрыта федеральная трасса "Вятка", транспортное движение в направлении Чебоксар и Йошкар-Олы организовано по объездному пути.