В Чили скончался Луис Корвалан

В Чили на 94-м году жизни умер Луис Корвалан, бывший генеральный секретарь чилийской компартии. После бурной и насыщенной событями жизни в последние годы вместе с семьёй он проживал в Сантьяго.

В Чили на 94-м году жизни умер Луис Корвалан, бывший генеральный секретарь чилийской компартии. Об этом со ссылкой на родственников Корвалана сообщает ИТАР-ТАСС.

Луис Альберто Корвалан Кастильо начал работу в Союзе коммунистической молодёжи, когда ему не было и двадцати, потом стал партийным журналистом. В 1948 возглавил отдел пропаганды ЦК КПЧ, бывшей тогда на нелегальном положении, и руководил выпуском запрещенных партийных изданий. В 1952 – член ЦК партии. До того как возглавить ЦК КПЧ в 1958 отбыл срок в чилийском концлагере.

После военного переворота генерала Аугусто Пиночета 11 сентября 1973 Корвалан вместе со многими другими противниками режима был арестован. Содержался в различных концлагерях и стал одним из наиболее известных чилийских политзаключённых. В 1975, все еще лишенный свободы, был удостоен Международной Ленинской премии.

Обменять Корвалана на одного из советских "политических" – диссидента Владимира Буковского – предложил в 1976 Андрей Сахаров. Буковский к тому времени в тюрьмах и на принудительном лечении провёл в общей сложности уже 12 лет. После обмена чилийский коммунист получил в СССР политическое убежище.

В Чили он вернулся в августе 1983: нелегально, изменив с помощью пластической операции внешность. Официальное возвращение стало возможным только с приходом к власти "гражданских", в 1989. В тот год Корвалан и "вернулся", и покинул пост генсека ЦК компартии.

В последние годы вместе с семьёй проживал в Сантьяго. В 1995 вышла книга "Крушение советской власти". Несмотря на крах социалистической системы в СССР, Корвалан продолжал придерживаться коммунистических взглядов.