Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Дым от торфяников достиг центра столицы

Москва получила порцию долгожданного дождя. Накануне настоящий тропический ливень обрушился на юго-восточные районы города. Освежающий, но кратковременный природный душ сопровождался ураганным ветром. А утром город начал задыхаться от дыма торфяников.

Москва получила порцию долгожданного дождя. Накануне вечером настоящий тропический ливень обрушился на юго-восточные районы города. Освежающий, но кратковременный природный душ сопровождался ураганным ветром.

Дождь с грозой, но без сильных порывов, прошел также в центре и на северо-востоке столицы. Накрыл ливень и подмосковные Химки. Уже потерявшие надежду на осадки горожане оказались не готовы к такой резкой перемене погоды, поэтому многие в считаные секунды вымокли до нитки. На дорогах образовались огромные лужи. Водителям пришлось сбросить скорость и включить фары ближнего света.

Но уже сегодня о прошедшем ливне мало что напоминает. На столичных градусниках этой ночью было в среднем 25 градусов, и с утра в Москве снова душно. Тяжело дышать и от запаха гари. За минувшие сутки по области было зафиксировано 38 торфяных пожаров. Дым от них достиг даже центра столицы. Слабый ветер и высокие температуры не облегчают ситуацию. Этим днём воздух в столичном регионе прогреется до 36 градусов. А в течение недели, вероятно, показатели станут ещё выше. Осадки маловероятны.