Медведев обсудит с Саргсяном совместные проекты

Вопросы продления сроков пребывания российской военной базы в Армении, строительства дополнительных энергоблоков для АЭС, а также конкретные крупные проекты двустороннего делового сотрудничества обсудит в пятницу президент России Дмитрий Медведев с армянским коллегой Сержем Саргсяном.

Вопросы продления сроков пребывания российской военной базы в Армении, строительства дополнительных энергоблоков для АЭС, а также конкретные крупные проекты двустороннего делового сотрудничества обсудит в пятницу президент России Дмитрий Медведев с армянским коллегой Сержем Саргсяном. Российский лидер в четверг вечером прибыл в Ереван с государственным визитом.

"Среди документов, готовящихся к подписанию, - протокол о продлении сроков действия договора о российской военной базе в Армении, межправсоглашения о реадмиссии, о взаимном учреждении торговых представительств", - сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

Как рассказал глава МИД Армении Эдвард Налбандян, изменения касаются продления срока действия договора 1995 года: если раньше он действовал 25 лет, то теперь он будет действовать 49 лет, начиная с 1995 года, то есть до 2044 года. По словам министра, в новом договоре будет более четкой формулировка о том, что российская военная база совместно с вооруженными силами Армении наряду с интересами России будет обеспечивать безопасность республики. "И для осуществления этих целей российская сторона будет содействовать в обеспечении Республики Армения вооружением и современной военной техникой", - подчеркнул Налбандян.

Российская 102-я военная база на территории Армении находится в соответствии с договором от 16 марта 1995 года. Задачи базы состоят в обеспечении стратегической стабильности внешней границы, защите интересов России и безопасности Армении, в том числе путем совместного оперативного применения российских и армянских войск в соответствии с положениями ОДКБ от 15 мая 1992 года. Подразделения базы дислоцированы в городах Гюмри и Ереване. Общая численность военнослужащих - около 3,5 тысячи человек. В состав базы входят три мотострелковых полка, артиллерийский полк, отдельный танковый батальон. По информации военных источников, база оснащена мощным оборонительным вооружением. С 2001 года на российской военной базе силы и средства ПВО России и Армении заступили на постоянное совместное боевое дежурство.

"Ожидается, что в ходе визита будут рассмотрены ход реализации крупных российских инвестиционных проектов в Армении, намечены перспективы работы на будущее", - сообщил также Приходько. "Одной из наиболее перспективных отраслей в этой связи является атомная энергетика", - считает он. "К подписанию в рамках визита готовится межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве атомного энергоблока следующего поколения на территории Армении", - сказал помощник президента.

В Кремле отмечают, что отношения России и Армении опираются на прочный экономический фундамент. В Армении успешно работают ведущие российские компании "Газпром", "Интер РАО ЕЭС", "РЖД", "Банк ВТБ", "Российский алюминий", "Вымпелком", "АФК "Система". Накопленные за период с 1991 г капиталовложения из России в экономику Армении составляют около 2,4 миллиарда долларов, или почти 60 процентов всех иностранных инвестиций в стране. Основными отраслями размещения российских капиталов являются энергетический, банковский, телекоммуникационный, горнометаллургический и строительный секторы армянского национального хозяйства.

"В международной повестке дня внимание будет уделено также нагорно-карабахскому урегулированию", - сказал Приходько. Кроме того, важное место занимают вопросы взаимодействия в интеграционных объединениях, среди которых, прежде всего, Организация Договора о коллективной безопасности.

В администрации Кремля также особо отметили, что государственный визит - высшая форма международных контактов в дипломатическом протоколе. Как правило, глава иностранного государства принимается с визитом такого ранга только один раз за весь период своего пребывания у власти. До настоящего времени в истории российско-армянских отношений государственные визиты не проводились.

Нынешний визит Медведева в Армению станет продолжением и развитием регулярного и активного российско-армянского политического диалога на высшем уровне. 29 августа 1997 года в рамках первого официального визита президента Армении в Россию подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. В ходе официального визита в Россию президента Армении в сентябре 2000 года подписана Декларация о союзническом взаимодействии, ориентированном в XXI век. В текущем году Медведев и Саргсян неоднократно встречались в различных форматах, в том числе в январе и апреле в Москве в рамках рабочих визитов президента Армении в Россию, сообщает ИТАР-ТАСС.