Тема:

Саммит Россия-НАТО 12 лет назад

Россия согласилась на транзит нелетальных грузов из Афганистана

Россия согласилась на обратный транзит нелетальных грузов в интересах Международных сил содействия безопасности в Афганистане, заявил Дмитрий Медведев. "Мы готовы к тому, чтобы продолжать и военный, и гражданский транзит", - сказал он.

Россия согласилась на обратный транзит по своей территории нелетальных грузов в интересах участников операции Международных сил содействия безопасности в Афганистане. Об этом сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам прошедшего в Лиссабоне саммита Россия-НАТО.

"Конечно, мы говорили о том, что продолжим сотрудничество в области транзита. Это важное направление, его все ценят. Более того, мы готовы к тому, чтобы продолжать и военный, и гражданский транзит. И по гражданскому транзиту, по транзиту нелетальных видов оборудования мы достигли новых соглашений в плане соответствующего вывоза оборудования из Афганистана на территорию третьих стран", - заявил российский лидер.

"Мы работаем со странами НАТО по Афганистану, у нас есть свой опыт, драматический опыт присутствия в этой стране, - напомнил Медведев, - и нам небезразлично, каким будет Афганистан. Мы хотим, чтобы Афганистан был свободным, современны, эффективным государством, самостоятельным государством, в котором, естественно, уважаются исторические традиции, но который говорит, что называется, на одном языке с мировым сообществом".

"Я только что на эту тему говорил с президентом Хамидом Карзаем, и сказал ему, что мы продолжим помощь Афганистану по всем направлениям. Мы занимаемся этим, занимаемся по- серьезному. Мы делаем это на двусторонней основе, мы делаем это на многосторонней основе, помогая силам содействия безопасности в Афганистане", - подчеркнул Медведев.

"Мы продолжим, - обещал президент РФ, - сотрудничество в сфере борьбы с наркотиками. Эта тема является исключительно важной для Российской Федерации, потому что, к сожалению, весь героиновый поток, весь поток опиатов, который производится сегодня в Афганистане, прежде всего попадает к нам, а уже через нас - в Европу. Поэтому мы считаем, что этому раньше уделяли мало внимания, сейчас стали уделять внимание больше. Мы работаем, мы проводим совместные операции с государствами- членами НАТО. Мы, в принципе, довольны результатами этих операций и хотели бы продолжить скоординированную работу на этом направлении, естественно, вместе с афганским правительством. Это пока у нас неплохо получается".

Медведев заявил, что Россия продолжит оказывать помощь Афганистану "в защите его национальных интересов, включая помощь на двусторонней основе". "Мы готовы поставлять и различного рода оборудование, и оружие. Если потребуется, мы сделаем это. Мы готовы работать по экономическим направлениям, и я надеюсь, что это направление сотрудничества особенно укрепится в ходе предстоящего визита президента Афганистана в Российскую Федерацию, который состоится в следующем году".

Коснувшись проблематики отношений России и НАТО, Медведев заявил, что "практически по всему спектру у нас хорошее движение и очень хорошее взаимопонимание". "Здесь как раз, я считаю, мы многого достигли за последние годы".

Комментируя заявления руководства США о намерении начать в 2011 году. вывод национального контингента из Афганистана, президент России сказал, что ему "трудно оценивать реалистичность такого рода планов". "Я считаю, что ситуация в Афганистане пока, мягко говоря, далека от успокоения, несмотря на большую работу, которую ведет правительство Афганистана, президент Афганистана. Все-таки степень поляризации, существующей в афганском обществе, очень велика. Террористическая угроза, исходящая из Афганистана, тоже велика, поэтому возможно ли это сделать в ближайшем будущем, я не знаю. У меня есть сомнения. Но, в конечном счете, эти решения останутся за теми, кто когда-то принимал решения о помощи Афганистану. Мы бы хотели, чтобы после завершения пребывания соответствующих сил Афганистан мог развиваться самостоятельно в качестве эффективного государства. Мы будем работать в этом направлении.

Ранее о том, что Россия "дала согласие на расширение транзита через свою территорию грузов НАТО в Афганистан", сообщил  президент США Барак Обама. Москва "включается в работу структур временного международного присутствия в Афганистане", заявил глава американской администрации. Он подтвердил, что в 2011 году начнется постепенная передача контроля над ситуацией в Афганистане правительственным вооруженным силам. Летом того же года, сказал он, начнется частичный вывод американского контингента из Афганистана. Процесс, сказал он, "будут завершен в 2014 г", при этом международное военное присутствие в Афганистане будет сведено до уровня инструкторов.

21 января президент Афганистана посетит Москву по приглашению Дмитрия Медведева. "Я жду вас в гости 21 января в Москве", - сказал президент РФ на встрече с Хамидом Карзаем. В свою очередь афганский лидер подчеркнул, что с нетерпением ждет возможности посетить Москву и поговорить о расширении сотрудничества, в том числе и гуманитарных связей.

Ранее сообщалось, что в 2011 году будет создан целевой фонд совета Россия-НАТО для обеспечения технического обслуживания вертолетного парка Военно-воздушных сил Афганистана. Кроме того, Россия откроет второй тренировочный центр для афганских наркополицейских под Санкт-Петербургом.